Экскурсия-знакомство с лабораторией переработки дисперсных материалов каф. ПМ-2017

Дата проведения:
понедельник, 25 декабря, 2017
Ответственный:
Моделирование процессов в дисперсных средах на протяжении многих лет является ведущей темой научной работы кафедры прикладной математики. На кафедре есть аспирантура по специальности - "Процессы и аппараты химических технологий". Многие кандидаты и доктора наук формально и неформально относят себя к "выпускникам" научной школы, сформированной на кафедре. Однако плодотворное развитие научной тематики было бы невозможно на одних "формальностях", высокая "защищаемость" не есть результат строгой дисциплины и работы из под палки, а является следствием заинтересованности и увлеченности, которую многие нынешние профессора и доценты приобрели еще студентами. Да и с точки зрения формальной логики гораздо выше шансы на успех у аспирантов, которые с младших курсов участвуют в научной работе. Задачей экскурсии является демонстрация на лабораторных установках ряда процессов, над моделированием которых в настоящее время активно работают сотрудники кафедры: вибрационного смешивания разнородных сыпучих материалов; измельчения смеси разнопрочных компонентов; сушка материала во взвешенном в потоке воздуха состоянии. Помимо демонстрации экскурсантам будет предложено самостоятельно (при минимальном руководстве) попробовать реализовать сценарные варианты процесса исходя из соображений "А что будет если...?" . Надеемся, что, помимо удовлетворения праздного любопытства, произойдет и пополнение рядов увлеченных "процессистов".
Вид мероприятия:
Направление деятельности:
Раздел плана по воспитательной работе:
Ранг мероприятия:
Количество участников ИГЭУ: