«Зажги свою звезду!»

Сегодня у молодёжи достаточно много возможностей для самореализации. У каждого студента есть фотоаппарат, многие увлекаются различными направлениями хэнд-мэйда: делают альбомы, украшения, рисуют… В конечном итоге своими работами все обмениваются в соцсетях – «ВКонтакте», «Одноклассниках», хотя гораздо интереснее посмотреть на своё творчество «вживую».

Категория:

#Сто_имен: Лариса Щасная

В разные годы в Ярославле, Москве, Иванове были опубликованы поэтические сборники и книги прозы члена Союза писателей России Ларисы Ивановны Щасной: очерки о людях ткацкой фабрики – «Начало» (1981), лирико-публицистическое повествование о судьбе поэта Алексея Лебедева «Неоплатимый счёт» (2003), повесть «Танец одинокой рыбы» (2008), сборник пьес «Что делать несчастливым?..» (2012).

Сто_имен: Алексей Лебедев

В Иванове хорошо известна история о героическом штурмане подводной лодки, о заводском «парне из нашего города» Алексее Лебедеве, поэте-маринисте, погибшем в самом начале Великой Отечественной войны. Семья Алексея Лебедева переехала в Иваново, когда мальчику было 15 лет. Здесь он окончил 9 класс (в школе № 27). Недолго работал подручным слесаря-водопроводчика. Потом уехал на Север, служил юнгой, а затем матросом. Через три года вернулся в Иваново, поступил на строительное отделение индустриального техникума. В 1933 году он был призван в армию и направлен на Балтийский флот. Начал службу в Кронштадте, был зачислен в школу радистов, затем был направлен в Ораниенбаум, в радиоотряд.

#Сто_имен: Борис Лопатин

Борис Лопатин стал студентом Иваново-Вознесенского политехнического института в 1919 году. Защитив диплом инженера-строителя, он был приглашен на работу в Государственный текстильный трест. В те годы молодой специалист участвовал в проектировании фабрики имени Ф.Э. Дзержинского и Меланжевого комбината. Отдельная глава его инженерного творчества – создание первого советского государственного цирка в тандеме с архитектором С.А. Минофьевым.

#Сто_имен: Анна Баркова

Анна Александровна Баркова (1901-1976) - русская поэтесса, прозаик и драматург, публицист. Родилась в Иваново-Вознесенске и прожила в нем до 1922 года. В тот год вышла её единственная прижизненная книга стихов «Женщина», в которой отразились настроения и чувства, навеянные жизнью родного города. По приглашению наркома просвещения А.В. Луначарского переехала в Москву. Жила в Кремле, работая его личным секретарем.

ИГЭУ ВЫИГРАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГРАНТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ

Ивановский государственный энергетический университет – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

ПОБЕДА!

ИГЭУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования!

«Школа молодого инженера» ФСК ЕЭС

Студенты ИГЭУ прошли курс обучения в «Школе молодого инженера» ФСК ЕЭС