2-е заседание студенческого дебат-клуба «Zakonno.ru» на базе ИГЭУ

18 мая 2013 года состоялось второе заседание студенческого дебат-клуба «Zakonno.ru» на базе Ивановского Энергетического университета.
Встреча была посвящена проблемам алкоголизма, курения и употребления наркотических средств. Студенты обсуждали три законопроекта:
  • Введение системы всеобщего тестирования на предмет употребления наркотиков среди учащихся школ и вузов
  • Антитабачный закон
  • Повышение возраста продажи алкоголя
1) Законопроект о введении системы всеобщего тестирования на предмет употребления наркотиков среди учащихся школ и вузов. Законопроект вызвал большой резонанс мнений у присутствующих на заседании. Большинство ребят посчитали его неэффективным, законопроект предусматривает, что и тестирование, и направление в наркологические учреждения должно проводиться с согласия учащихся и их родителей, но естественно, что в российских условиях на деле тестирование станет фактически обязательным : отказ окружающими будет рассматриваться как фактическое признание в "знакомстве" с наркотиками. Данные проверки могут нанести психологический вред школьникам, так как в любом случае результаты после обследования получат огласку. Кроме того, даже ребята согласные с законопроектом, посчитали его недоработанным, так как пока нет четкой системы прохождения тестирования. Поэтому студентами была оглашена лишь одна рекомендация: выработать четкую систему тестирования, желательно анонимную, а так же широко распространить подробную информацию среди учащихся и их родителей о том, в какой форме и где можно пройти проверку на употребление наркотических средств. Главное - это анонимность.
2) Антитабачный закон. Энергеты одобрили законопроект, посчитав, что он является хорошим толчком к оздоровлению нации. Но несколько студентов (курящие) были не согласны с законом, так как посчитали, что данный закон ущемляет их права как граждан демократического государства. Так же все ребята единодушно высказались по поводу того, что первое июня (дата вступления закона в силу) через несколько дней, а каких либо видимых модернизаций не произошло, то есть речь шла о том, что пока не подготавливаются те специальные места для курения, о которых говорится в законе. Кроме того, студенты убеждены, что информированность граждан о данном законе очень низкая. Обсуждающие высказали следующие рекомендации: масштабно и подробно осветить в СМИ антитабачный закон, а так же подготовить места для курения и огласить их местонахождение.
3) Повышение возраста продажи алкоголя. Студенты высказались по- поводу данного законопроекта негативно. Они считают неэффективным и бессмысленным повышение возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 одного, аргументируя это тем, что если кто-то захочет купить алкоголь, он всё равно его купит, пусть даже этому человеку 16 или даже 13 лет. Единственная рекомендация: необходимо не акцентировать внимание на возрасте, разрешающим покупать алкоголь, а заниматься пропагандой вреда алкоголизма в целом. «Главная задача государства – это обеспечение досуга подростков, таким образом, чтобы не было времени у ребят думать ни о сигаретах, ни об алкоголе, ни о наркотиках» - таков был единогласный вывод студентов по итогам второго заседания дебат-клуба «Zakonno.ru»/