Общество мехатроники и кибернетических систем

Одним из важнейших требований современного этапа развития университетской подготовки является развитие научно-исследовательской деятельности студента, ставшей основой современной обучения студентов вузов. В этой связи руководство нашего университета в настоящее время уделяет значительное внимание развитию студенческой науки, и, что не маловажно, ее материальному стимулированию.

Молодые преподаватели формируют вокруг себя инициативные сообщества студентов, стремящихся внести вклад в развитие науки, получить новые знания в интересующих их областях, повысить свою квалификацию как будущих специалистов и просто почувствовать себя частью чего-то большего, чем учебная группа.

Одним из таких сообществ стала команда студентов и молодых ученых кафедры ЭП и АПУ, желающих освоить такие новые и стремительно развивающиеся направления в современной науке направления, как мехатроника и техническая кибернетика. Инициатором создания, идейным вдохновителем и лидером сообщества, получившего название «Научно-исследовательское студенческое объединение «Общество мехатроники и кибернетических систем» (МиКС) является старший преподаватель кафедры ЭП и АПУ Репин Александр Александрович.

Целями деятельности созданного Репиным А.А. общества «МиКС» являются:

• развитие научного потенциала студентов, аспирантов и молодых ученых ИГЭУ, способных к самостоятельному решению научно-исследовательских задач, путем привлечения их к реализации инновационных проектов различного уровня в области мехатроники и технической кибернетики;
  • повышение качества подготовки кадров направлений «140400 – Электроэнергетика и электротехника» и «220400 – Управление в технических системах» за счет преодоления психологических барьеров в общении и обмене знаниями между студентами, аспирантами и молодыми учеными разного возраста.

Для достижения целей общество «МиКС» решает следующие задачи:

• формирование материальной и интеллектуальной базы общества «МиКС»;
  • привлечение к НИР и НИОКР в области мехатроники и технической кибернетики студентов направлений «140400 – Электроэнергетика и электротехника» и «220400 – Управление в технических системах»;
  • проведение открытых семинаров, конкурсов научных идей и инновационных проектов по тематике основных направлений НИР общества «МиКС»;
  • проведение исследований в рамках основных направлений НИР, участие в научно-технических конференциях, конкурсах и олимпиадах различного уровня, а также публикация результатов НИР и внедрение их в учебный процесс ИГЭУ.