Клуб любителей русского языка "Филорусы"

О проекте:

о студенческом клубе любителей русского языка «Филорусы»

Ивановского государственного энергетического университета

имени В.И. Ленина

I. Общие положения

1.1.Клуб любителей русского языка «Филорусы» (в дальнейшем именуемый Клуб) Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина является добровольным творческим объединением студентов, обучающихся в ИГЭУ, признающих настоящее Положение.

1.2. Клуб осуществляет свою деятельность на общественных началах, руководствуясь принципами самоуправления, коллегиальности,  равноправия и толерантности.

1.3.  Клуб объединяет студентов, выбравших русский язык средством своего общения. Он является открытой площадкой для обсуждения актуальных проблем русского языка и межкультурной коммуникации.

1.4. В своей деятельности Клуб руководствуется настоящим Положением, Уставом и другими нормативными документами ИГЭУ. Клуб взаимодействует с другими студенческими общественными организациями и объединениями, факультетом по подготовке иностранных специалистов ИГЭУ, кафедрой русского и французского языков.

II. Цели и задачи Клуба

Деятельность Клуба направлена на достижение следующих целей:

2.1. Создание условий для практической реализации навыков общения на русском языке, для использования русского языка как средства коммуникации между представителями разных народов и культур.

2.2. Помощь иностранным студентам в  преодолении языкового и культурного барьера, в адаптации их к новым условиям межкультурной коммуникации.

2.4. Формирование у иностранных студентов потребности в активном использовании русского языка.

2.5. Развитие общественной инициативы студентов ИГЭУ, формирование у них активной  позиции по отношению к проблеме межъязыкового и межкультурного взаимопонимания в многонациональной молодежной среде.

2.4. Осуществление студентами социально значимой деятельности.

III. Структура и порядок работы Клуба

3.1. Руководство текущей деятельностью Клуба, а также разработку планов его работы осуществляет оргкомитет, состоящий из председателя, заместителя председателя и руководителей структурных подразделений.

3.2. Председатель Клуба осуществляет общее руководство Клубом, председательствует на заседаниях Клуба, организует работу оргкомитета, представляет Клуб во взаимоотношениях с другими студенческими общественными организациями и объединениями, органами и структурами ИГЭУ.

3.3. Заседания Клуба проходят два раза в месяц.

IV. Основное содержание деятельности Клуба

Клуб организует и проводит мероприятия, способствующие:

1) развитию интереса к  русскому языку, к сравнительному изучению языков и культур разных стран и народов;

2) диалогу и взаимодействию между различными культурами и народами;

3) формированию уважительного отношения к языкам и культурам, представителями которых являются студенты ИГЭУ.

Актуальность:

Клуб любителей русского языка «Филорусы» является открытой площадкой для обсуждения актуальных проблем русского языка и межкультурной коммуникации.

Основное содержание деятельности Клуба − проведение мероприятий, направленных на:

1) развитие интереса к русскому языку, к сравнительному изучению языков и культур разных стран и народов;

2) осуществление диалога и взаимодействия между различными культурами и народами;

3) формирование уважительного отношения к языкам и культурам, представителями которых являются студенты ИГЭУ.

• Название: Куасси Яо Донатьен (ФЭУ, 3-52)
  • Контакты: http://vk.com/club76984827
  • Веб-сайт:http://vk.com/club76984827