Лаборатория сквозной технологии автоматизации и регулирования в технике

Научно-исследовательское студенческое объединение «Лаборатория сквозной технологии автоматизации и регулирования в технике» (далее «СТАРТ») является общественной организацией, объединяющей и защищающей интересы студентов, аспирантов и молодых ученых, желающих заниматься научно-исследовательской (НИР), опытно-конструкторской (НИОКР) и инновационной деятельностью в области автоматизации технологических процессов и управления техническими системами.

Лаборатория «СТАРТ» является структурным подразделением студенческого научного общества (СНО) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (ИГЭУ).

Учредителем лаборатории «СТАРТ» является учебно-научный центр «АСУТП в энергетике» кафедра «Систем управления» (СУ) факультета информатики и вычислительной техники (ИВТФ) ИГЭУ.

Лаборатория «СТАРТ» осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом ИГЭУ, Уставом СНО и настоящим Положением.

Целями лаборатории «СТАРТ» являются:

• развитие научного потенциала студентов, аспирантов и молодых ученых ИГЭУ, способных к самостоятельному решению научно-исследовательских задач, путем привлечения их к реализации инновационных проектов различного уровня в области автоматизации;
  • повышение качества подготовки кадров по направлению «220400 – Управление в технических системах» и специальностям «05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» и «05.14.14 – Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты» за счет преодоления психологических барьеров в общении и обмене знаниями между студентами, аспирантами и молодыми учеными разного возраста.

Для достижения целей лаборатория «СТАРТ» решает следующие задачи:

• формирование материальной и интеллектуальной базы лаборатории «СТАРТ»;
  • привлечение студентов к НИР и НИОКР в области автоматизации управления в технологических и технических системах;
  • проведение открытых семинаров, конкурсов научных идей и инновационных проектов по тематике основных направлений НИР УНЦ «АСУТП в энергетике» и кафедры СУ;
  • проведение исследований в рамках основных направлений НИР, участие в научно-технических конференциях, конкурсах и олимпиадах различного уровня, а также публикация результатов НИР и внедрение их в учебный процесс ИГЭУ.