29 апреля прошло очередное заседание дебат-клуба «Zakonno.ru»

Аватар пользователя Yana

29 апреля 2014 г. прошло очередное заседание дебат-клуба «Zakonno.ru», на котором присутствовал Депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Викторович Иванов. Заседание проходило в формате дебатов, основной темой стали законопроекты, находящиеся на рассмотрении в российском парламенте.

Дискуссия началась с обсуждения актуальных вопросов связанных с образованием новых субъектов Российской Федерации. Участники заседания поддержали присоединение Республики Крым и города федерального значения Севастополь, обозначили возможные перспективы их развития.

Особое внимание Валерий Викторович и студенты уделили законопроектам, которые касаются ограничения возраста для лиц, получающих разрешение на  ношение оружия, ужесточения уголовной ответственности за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, определения цен за пользование студенческими общежитиями, введения уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Указанные законопроекты набрали более половины голосов присутствующих.

Предложения относительно повышения штрафов за использование ненормативной лексики в продукции СМИ, а также введение санкций за ношение травматического оружия в публичных местах (образовательные, медицинские учреждения и места продажи и распития алкоголя) вызвали много вопросов в студенческой среде и не были одобрены аудиторией. Некоторые высказали предложение о полном запрете на ношение оружия гражданскими лицами.

В целом дискуссия была оживленной и продуктивной, студенты не только получили информацию о происходящих событиях в политической сфере, но и приобрели положительный опыт участия в дебатах, что дает возможность высказать свое мнение, и самое главное быть услышанным.