Активисты ИГЭУ в Музее Победы

В эту субботу, 18 ноября, энергеты посетили один из самых знаменитых и выдающихся музеев  нашей столицы – Музей Победы на Поклонной горе. Там ребятам удалось побывать на двух экскурсиях – экскурсии по диорамам и интерактивной экскурсии «На земле, в небесах и на море».

Экскурсии стали подарком для студентов ИГЭУ, занявших призовые места в патриотических конкурсах, организованных весной 2017 года, а также активистов, которые помогали в организации и проведении областной акции «Блокадный хлеб».

На экскурсии по диорамам студенты познакомились с 6-ю основными битвами и сражениями Великой Отечественной войны, композиции которых были выполнены лучшими мастерами батальной живописи. Картины боевых действий восстановлены настолько точно и реалистично, что глядя на них, начинаешь ощущать своё присутствие и причастность к событиям тех лет. А звуки сражений, которые дополняют каждую диораму, погружают в атмосферу боя, заставляют встрепенуться и прочувствовать тот ужас и страх, который испытывали люди во время войны.

В родные края студенты энергоуниверситета вернулись с морем эмоций и впечатлений, ведь те чувства, которые испытываешь, находясь в стенах этого музея, – просто не передать словами.

После поездки одна из участников рассказала нам о том, чем им запомнилось это небольшое путешествие.

Анастасия Шагушина, 3-45:

«На экскурсии с элементами интерактива нам предстояло ответить на главный вопрос «Что же стало главным оружием Победы русских солдат?». В этом нам помог рассказ экскурсовода, а также командная работа. Объединившись в группы, с картами в руках, под звуки песен военных лет, мы передвигались по открытой площадке Музея, где выставлены различные образцы боевой техники, разгадывали кроссворд и отвечали на непростые вопросы. Выполнив все задания, мы собрали ключевые слова, которые в очередной раз подтвердили, что именно МУЖЕСТВО, ОТВАГА иДОБЛЕСТЬ помогли нашим солдатам победить в этой страшной войне.

Эта поездка стала просто незабываемой! Как человек, для которого тема войны всегда была животрепещущей, я осталась под большим впечатлением. Наибольший эффект на меня произвели диорамы, поскольку посещая их, ты начинаешь ощущать свою причастность к событиям тех страшных лет. Я безумно благодарна Объединенному Совету Обучающихся за предоставленную возможность!».

По итогам можно смело сказать, что данное мероприятие не прошло даром. Эта поездка – один из примеров воспитания патриотизма и любви к своей Родине у молодого поколения. С полной уверенностью можно сказать, что ребята съездили не напрасно. Это путешествие запомнится им надолго!

Полный фотоотчет можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-42349902_249194707

Информация: Красовская Ксения

Фото: Ирина Леонтьева