День города: приглашаем на мероприятия 25-27 мая

Аватар пользователя trefilova

25 мая 2017 года в 15 часов в Белом зале Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина  (ул. Батурина, д 6/40) состоится очередной этап  проекта «Иваново. Городские исследования»: «Издательские проекты как способ продвижения территории».

В рамках проекта пройдет  презентация  книги Михаила Тимофеева «Иваново. Город красной зари: Неканонический путеводитель».

Специальный гость проекта  «Иваново. Городские исследования» - Эдуард Кубенский,  директор екатеринбургского издательства «Татлин»,  редактор журнала «Татлин».

Как следует воспринимать Иваново в контексте туристского маршрута «Золотое кольцо» России? Чем Иваново может привлечь туристов? В чём соль ивановского историко-культурного и архитектурного наследия? Какими способами можно распространять информацию об уникальных достопримечательностях нашего города? Как путеводитель может помочь пониманию города его жителями и привлечь к городу внимание в стране и за рубежом? Каким должен быть успешный издательский проект по продвижению города?

26 мая в 16 часов в рамках Интеллектуальной платформы Дня города  на Гуманитарном факультете Ивановского государственного химико-технологического университета (пр. Шереметевский, д.27) состоится публичная лекция Сергея  Соловьёва «Современное искусство в современном музее (на примере Музея АЗ, Москва)».

Сергей Соловьёв кандидат  искусствоведения, ведущий научный сотрудник Музея Анатолия Зверева (создатель музея),  арт-критик газеты «Новые известия», главный редактор журнала MY WAY.

27 мая желающие приглашаются на лекцию и экскурсию по Первому рабочему поселку. Спикеры –  кандидат филологических наук Николай Голубев, кандидат архитектуры Александр Снитко, доктор философских наук Михаил Тимофеев. Мероприятие пройдет в рамках популярных проектов «Иваново: городские исследования» и «Прогулки по городу».

Первый рабочий поселок (1924-1933) – один из первых примеров комплексного жилищного строительства в Советском Союзе. Это яркий памятник послереволюционной романтической эпохе. В архитектурном проекте нашли отражение концепция города-сада англичанина Э. Говарда, идеология коллективного быта, многовековое стремление человека к раю на земле.

Ивановский Рабочий поселок исключителен во многих отношениях. Он должен был стать символом новой жизни. Не случайно стройплощадку посещали «амазонка советской литературы» Лариса Рейснер, легендарная американская журналистка Анна Луиза Стронг. Поэму Рабочему поселку посвятил поэт Дмитрий Семеновский.

О литературных свидетельствах (некоторые из которых никогда не публиковались) расскажет в рамках публичной лекции литературовед Н. Голубев. Собравшиеся также узнают о рукописных газетах, которые издавались в середине 1920-х в Иванове. Документы позволяют ответить на вопрос: почему «коммунальный рай», которым должен был стать поселок, очень быстро обернулся адом для своих жильцов.

Публичная лекция пройдет на террасе Ивановского энергетического университета, практически на открытом воздухе. Это новый формат для подобных мероприятий в Иванове.

Затем пройдет экскурсия. Интересно, что в некоторых коттеджах, построенных в середине 1920-х, до сих пор сохранились двухуровневые квартиры. Так же в состав района входит четырехсот квартирный жилой дом (дом-коммуна), построенный по проекту архитектора-новатора И.Голосова.

Начало мероприятия – 15:00, 27 мая, у входа в новый корпус ИГЭУ (корпус В), со стороны улицы Красных зорь.

Вход и участие во всех мероприятиях свободное.