Энергетика глазами молодежи: о конференции в Новочеркасске

Аватар пользователя Семенов Алексей
В городе Новочеркасске Ростовской области с 14 по 18 октября 2013 года прошла IVМеждународная научно-техническая конференция «Энергетика глазами молодежи» на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и кафедры «Электрические станции и электроэнергетические системы» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» (ЮРГПУ (НПИ)).
В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и специалисты «Системного оператора» и других электроэнергетических компаний. В качестве докладчиков наш университет представляли:
·       Винокурова Татьяна (аспирант каф. АУЭС),
·       Зайцев Евгений (аспирант каф. ТОЭЭ),
·       Филатова Галина (аспирант каф. АУЭС),
·       Шагурина Елена (к.т.н., ст. преп. каф. АУЭС),
·       Шадриков Тимофей (аспирант каф. ВЭТФ).
Конференция проходила в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М.И. Платова (бывший Новочеркасский политехнический институт) ‑ первом университете Юга. Благодаря участию в конференции и обмену мнениями представителей науки и производства заседания секций были очень занимательными и плодотворными. В рамках конференции работали 8 секций по следующим научным направлениям:
1. Моделирование и оптимизация режимов электроэнергетических систем (ЭЭС).
2. Эксплуатация и инновационное развитие ЭЭС.
3. Мониторинг, диагностирование электрооборудования и новые информационные технологии для управления ЭЭС в реальном времени.
4. Системная автоматика, релейная защита и противоаварийное управление ЭЭС.
5. Энергоэффективные технологии в ЭЭС.
6. Проблемы распределенной генерации.
7. Реализация рыночного механизма в электроэнергетике.
8. Технологии управления персоналом и проблемы подготовки специалистов для электроэнергетики.
Помимо заседаний секций на высоком уровне была организована культурная программа: в день приезда участникам была проведена увлекательная экскурсия по городу Новочеркасску – столице Донского казачества. В последующие дни организован приветственный ужин участников конференции и посещение Донского казачьего драматического театра.
На торжественной церемонии награждения и подведения итогов конференции представители нашего университета были отмечены дипломами.
Своими впечатлениями от конференции также поделились представители нашего университета:
Шадриков Тимофей, аспирант ВЭТФ:
Конференции подобного уровня позволяют получить достаточно опыта в публичных выступлениях и защите своей научной работы в дальнейшем. Кроме того появляются ценные знакомства в научной среде принимающего ВУЗа и коллеги-единомышленники, что делает научные исследования увлекательным и затягивающим.
Зайцев Евгений, аспирант ТОЭЭ:
Уровень организации конференции оцениваю на пять с плюсом! На нашей секции (Мониторинг, диагностирование электрооборудования и новые информационные технологии для управления электроэнергетическими системами в реальном времени) царила деловая и добродушная атмосфера. Отдельное спасибо организаторам за интересную экскурсию по городу, так как я узнал много нового из истории казачества в нашей стране.
Шагурина Елена, к.т.н., ст. преп. АУЭС:
Новочеркасск - прекрасный южный, неторопливый город, который не оставит равнодушным никого; особенно рекомендуется любителям Санкт-Петербурга, поскольку выстроен тем же образом. История здесь - во всем, и даже стены НПИ - архитектурный памятник. Сам вуз поражает оснащением - в каждой лекционной аудитории есть проектор, интерактивная доска, нетбук на каждом рабочем месте с доступом в интернет. Занятия ведутся только в одну смену, что, конечно, удобно и для студентов, и для преподавателей.
За 3 дня на 8 рабочих секциях были представлены около 300 докладов из разных уголков России. Программный комитет отметил немалое количество докладов от ИГЭУ и активное участие делегатов. Мы, в свою очередь, выразили благодарность принимающей стороне за великолепную организацию конференции - продуманы были до мелочей не только содержание и порядок представления докладов на секциях, но неформальное наполнение рабочих дней. Остается только пожелать, чтобы о конференциях, проходящих в ИГЭУ, у наших гостей оставалось такое же впечатление.

Информацию предоставили Татьяна Винокурова и Тимофей Шадриков
Фотоматериалы Галина Филатова