Энергеты на гонке ГТО «Путь Победы»

30 апреля в парке культуры и отдыха им. Степанова проходила всероссийская акция «Гонка ГТО «Путь Победы», организованная Департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области и ИОФСМОО Экстремальных и уличных видов спорта в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
К участию в «Гонке ГТО» допускались команды учащихся (юноши и девушки) средних и высших образовательных учреждений Ивановской области в двух возрастных группах – 16-17 лет и 18-29 лет (соответственно V и VI ступени ГТО). В итоге в акции приняли участие 33 команды (11 команд по младшей возрастной группе + 12 команд вузов по старшей возрастной группе). Состав команды: 5 человек, в команде не менее 2 девушек.

Из откликнувшихся на акцию активных ребят и девушек ИГЭУ было сформировано 2 команды.
Состав команд ИГЭУ:
1 команда: Манин Виталий (3-8), Федотов Илья (5-43), Семенов Алексей (5-42), Васильева Ирина (4-4), Татаринова Софья (3-43)./
2 команда: Дроздов Дмитрий (4-35), Стулов Алексей (2-46), Смирнова Светлана (1-21), Шиганова Елена (1-52), Кошокина Марина (3-15).

В программу «Гонки ГТО» входило преодоление дистанции протяженностью
  • Метание гранаты
  • Прыжок в длину
  • Преодоление препятствия высотой 2 метра
  • Стрельба из пневматической винтовки
  • Бег с преодолением барьеров
  • Переход по бревну длиной 4 м над «речкой»
  • Преодоление «лужи с грязью» вися на руках (рукоход)
  • Испытание «Труба». Преодоление обручей на веревках на одной параллели
  • Лабиринт из досок, натянута камуфляжная сетка на высоте 40 см. Передвижение ползком.
  • Взобраться 1500 м со следующими испытаниями: по наклонной горке высотой 3 метра с помощью веревки.

Команды стартовали с интервалом в 7-8 минут. Погода к старту старшей группы испортилась, пошел дождь, но это не остановило участников. 1 команда ИГЭУ стартовала первой по группе вузов. Наши ребята и девушки настолько стремительно ринулись в «бой», что к 5 этапу догнали идущую впереди команду школьников. Из-за этого произошла непроизвольная задержка нашей команды, что в итоге не позволило энергетам одержать победу в Гонке.
К недочетам в организации и проведении соревнований можно отнести: отсутствие медицинского работника, повышенная травмоопасность некоторых этапов, отсутствие продуманной системы хронометража. Особенно огорчило наших участников то, что не были подведены итоги одной из заявленных номинаций: «Самая открытая команда». В данной номинации побеждает та команда, студенты которой выложат больше всего фотографий в Instegram с хэштэгами #путьПобеды#Иваново. А нашими волонтерами было выложено в интернет более 200 фотографий. Так же из-а испортившейся погоды участникам не удалось попробовать сдать дополнительные нормы комплекса ГТО.
В итоге наша первая команда стала серебряным призером соревнований, уступив команде ИГХТУ. На третьей ступени пьедестала оказалась команда ИвГУ. Вторая команда, по нашим данным, была в шестерке сильнейших. Несмотря на все происки погоды и небольшие организаторские промахи, у всех участников было замечательное настроение. Командных дух и не традиционность испытаний вызвали бурю эмоций, как во время самой гонки, так и после ее окончания.