История русской эмиграции в Восточном Китае

Аватар пользователя trefilova

Центр изучения китайского языка и культуры ИГХТУ приглашает принять участие в открытой лекции ведущего специалиста в области изучения истории русской эмиграции Виктории Шароновой. Лекция состоится 3 ноября 2017 года в пятницу, в 11.40, аудитория Г-203.

Программа семинара:

11.40 – 11.50  Вступительное слово директора Центра изучения китайского языка и культуры ИГХТУ, к.ф.н., доцента Ирины Вениаминовны Антипиной.

11.50 – 13.20  Лекция ведущего научного сотрудника Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией Института Дальнего Востока РАН, к.ист.н. Шароновой Виктории Геннадьевны на тему «История русской эмиграции в Восточном Китае». В лекции будет рассказано о трех "волнах" русской эмиграции в Восточном Китае; будет показана роль Общественных и благотворительных организаций и участие бывших царских дипломатов в спасении беженцев. Речь также пойдет о жизни и религиозной деятельности Иоанна Шанхайского, судьбе русских храмов.

13.20 – 13.40  Дискуссия.

Место проведения: Ивановский государственный химико-технологический университет, Главный корпус (Шереметевский пр., д. 7), аудитория Г-203.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники вузов, преподаватели, историки и русисты школ, сотрудники учреждений культуры и образования города и области, а также все желающие.

Дополнительная информация: директор Центра изучения китайского языка и культуры ИГХТУ, к.ф.н., доцент Антипина Ирина Вениаминовна. Тел. +7(4932)416806,
e-mail: antipina@isuct.ru.