Ивановские энергеты на форуме в Крыму

Шесть дней на берегу Черного моря, множество ярких мероприятий, насыщенная образовательная программа – все это Крымский студенческий форум-2014, который посетила делегация от нашего университета.

Форум проходил со 2 по 7 июля на базе Туристического центра «Звездный берег» в городе Севастополь. На трех секциях, работавших на форуме, происходило обсуждение проблем студенчества и поиски путей их решения. Первая секция оказалась самой многочисленной и включала такие направления работы, как «Советы обучающихся и студенческие организации», «Качество образования», «Студенческий дозор». Эту секцию выбрали двое участников от ИГЭУ – Яна Демина и Ксения Красовская. Вторую секцию, объединившую направления «Студенческие медиа», «Студенческий спорт», «Студенческая культура и досуг», выбрала Алёна Петрунина. Дмитрий Титов участвовал в третьей секции, на которой обсуждались вопросы студенческой науки и студенческих бизнес-инкубаторов.

Основной задачей форума было объединение лидеров органов студенческого самоуправления для улучшения взаимодействия на межрегиональном и федеральном уровне, а также обмен опытом и распространение успешных технологий работы органов студенческого самоуправления и неформальных студенческих объединений из разных регионов России. После лекций у участников форума было достаточно свободного времени для того, чтобы поделиться опытом и рассказать о новых и интересных мероприятиях, проводимых в своих вузах. Также приезжали VIP-гости, с которыми можно было свободно пообщаться на любые темы. Каждый день проводились различные тренинги и мастер-классы, которые не давали расслабиться, но и утомительными не были. И хотя сияющее солнце и теплое море так и манили ускользнуть с лекции, практически все участники оказались ответственными и безоговорочно посещали образовательные блоки.

Не менее насыщенной и увлекательной была досуговая программа. Каждый день задорные аниматоры организовывали для участников соревнования по пляжному волейболу, энергичные флешмобы и занятия по аквааэробике. Проводили уроки сальсы, различные веселые игры. Самым запоминающимся стало состязание «Я – герой!». Это было потрясающее зрелище, и те, кто не проходил испытания в составе команд, увлеченно болели за участников. Вечером тоже не было времени скучать: зажигательные дискотеки, профессиональный клуб по игре в «Мафию», «Крокодил» и многое другое.

Одно из самых запоминающихся мероприятий – экскурсия по Крыму, организованная администрацией форума. Мы посетили историко-археологический заповедник Херсонес Таврический. Это древний город с захватывающей историей, в котором сохранились великолепные архитектурные памятники – руины античного театра, беломраморные колонны средневековых храмов, остатки величественных оборонительных сооружений. После мы отправились на  обзорную экскурсию по Севастополю, в завершение экскурсии нам удалось увидеть город с высоты птичьего полета – с горы Балаклава.

Закрытие форума произвело на всех неизгладимое впечатление. Началось оно с великолепного концерта, организованного талантливыми ребятами из направления «Студенческие культура и досуг». В перерывах между выступлениями участникам вручались сертификаты. После концерта для нас подготовили квест по всей территории туристического центра. Участников разбили на команды, и все бросились на поиски подсказок. На улице уже стемнело, поэтому искать стало еще веселее и интереснее. В конце квеста нужно было принять общее и правильное решение, и вот тут уже проявилась наша сплоченность и организованность. После этого действо продолжилось на пляже. Закрытие форума пришлось на праздник Ивана Купалы. Поэтому участники форума веселились всю ночь напролет: купались в теплом, ласковом море, прыгали через костер, плели венки и бросали их в воду, пели песни под гитару, вспоминали яркие моменты форума.

Безусловно, Крымский студенческий форум – это не только полезные знания и опыт, целая куча новых друзей и знакомых, но и отдых от учебного года. Там забываешь обо всех проблемах. Я счастлива, что попала на этот форум, и, надеюсь, что не в последний раз!

Красовская Ксения (3-52)