Ивановский экономисты на Гайдаровском форуме

Текст:

Первым мероприятием 2015 года, в котором делегация ИГЭУ приняла участие, был Гайдаровский форум-2015.

С 14 по 16 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) прошел ежегодный Гайдаровский форум 2015 «Россия и мир: новый вектор». Форум является одним из крупнейших международных событий в области экономики в нашей стране.

Участие в Гайдаровском форуме стало первым мероприятием для экономистов студенческого научного сообщества ИГЭУ в рамках Ассоциации экономических клубов России. Ивановскую делегацию на форуме представили студенты ФЭУ Анастасия Шишова (группа 5-53), Мария Шелепина (4-53), Александр Крайкин (5-60), Сергей Мамичев (3-53) и доцент кафедры менеджмента и маркетинга Дмитрий Владимирович Маслов.

Форум проходил в течение трех дней, каждый из которых был посвящен отдельной тематике: «Макроэкономика с человеческим лицом», «Реальный вектор развития» и «Экономика знаний». Организаторы представили насыщенную программу из более 60 панельных сессий и дискуссионных площадок, а экспертный состав собрал практически всех членов правительства, включая премьер-министра, руководителей государственных структур, крупного бизнеса, ведущих российских вузов, многих известных общественных деятелей.

Среди сессий, которые посетили студенты ФЭУ, наиболее интересными показались «Мировой и отечественный опыт взаимодействия внутреннего и внешнего аудита», «Конкурентоспособность российской экономики на региональном и глобальном рынках», «Российская экономика в условиях санкций и дешевеющей нефти», «Кадровый вектор развития государственного управления в современной России», «Новое качество государственного управления: акцент на результативность». По результатам участия в дискуссиях форума будет подготовлен более подробный отчет.

Помимо основной программы студенты ФЭУ участвовали в молодежной площадке Гайдаровского форума – Happy Forum, организованной сообществом молодых лидеров Всемирного экономического форума Global Shapers. Обсуждение экономики счастья проходило в различных форматах. Первое мероприятие состоялось в МГИМО в рамках встречи участников Ассоциации экономических клубов России из Воронежа, Ярославля, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Якутска, Нового Уренгоя. Члены АЭК познакомились с методологией профайлинга, позволяющей прогнозировать поведение человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения. Спикером выступила Анна Кулик, руководитель информационно-аналитического департамента Всемирного антитеррористического фонда. Во второй день семинар Happy-форума был посвящен обсуждению методов исследования городской среды средствами новых медиа. Свои проекты представители исследователи компании «Радость понимания» и авторы проекта «Код города», в т.ч. Евгений Григорьев, лауреат национальных кинофестивалей, президент Гильдии неигрового кино и ТВ. Заключительный день Happy-форума был посвящен осмыслению вопросов счастья через призму молодежных образовательных обменов и процессов интеграции в рамках Евразийского экономического союза, а также через перезагрузку городского пространства, построение сетевой модели города, где главным субъектом выступают городские сообщества.

В рамках форума участники Ассоциации экономических клубов обсудили стратегические вопросы развития и предстоящие проекты АЭК. Ивановские экономисты получили приглашение в Петрозаводск на международный Молодежный экономический форум. Обсуждались возможности участия членов сети в Красноярском экономическом форуме, Евразийском экономическом форуме молодежи. Энергеты, в свою очередь, пригласили членов ассоциации принять участие весной текущего года в традиционной Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2015».

Ссылка : http://ispu.ru/node/13470