ИВАНОВСКИЙ СЕНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МОЛОДЕЖНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Аватар пользователя Семенов Алексей
Вопросы законотворчества, социальной политики, развития спорта и патриотического движения были в центре внимания на встрече члена Совета Федерации от Ивановской области Валерия Васильева с представителями молодежных организаций региона. Открытый разговор состоялся в четверг, 28 ноября, в исполкоме регионального отделения «Единой России».
На встрече лидеры молодежных организаций и студенческих объединений смогли задать Валерию Васильеву актуальные вопросы, которые касаются различных сфер жизни молодежи. Так, студентка ИГМА Екатерина Балдаева поинтересовалась у сенатора о перспективах принятия на федеральном уровне закона о волонтерском движении. Сейчас волонтерское движение активно развивается, но, по мнению ребят, ему не хватает поддержки на законодательном уровне. По словам депутата верхней палаты федерального парламента, этот вопрос сейчас рассматривается законотворцами. «Предлагаю и вам поучаствовать в разработке этого документа, – предложил Валерий Васильев. – Мы готовы рассмотреть все инициативе и, возможно, в итоговой редакции некоторые из ваших предложений найдут отражение в будущем законе о добровольческих или волонтерских движениях».
Значительная часть вопросов, прозвучавших в ходе открытого диалога, касалась развития спорта в молодежной среде. Директор студенческого спортивного клуба ИГХТУ Оксана Макогонюк поинтересовалась о том, какие, по мнению законодателя, существуют вариантами решения проблемы недостаточного финансирования студенческого спорта. «Молодежный, детский спорт, безусловно, нуждается в более активном финансировании», – убежден Валерий Васильев. В частности, он вместе с коллегами по Совету Федерации выдвинул инициативу о запрете финансирования профессиональных спортивных команд за счет госмонополий. Так, только на финансирование ФК «Зенит» «Газпром» потратил порядка 8 млрд рублей в год, а «РЖД» на поддержку ФК «Локомотив» – около 5 млрд рублей. Меж тем, это деньги - в том числе налогоплательщиков, и справедливо будет тратить их и на развитие детского и молодежного спорта, и на поддержку национальных сборных, а не отдельно взятых спортивных клубов.
В дополнение к спортивной теме, лидер Комсомольского отделения «Молодой гвардии Единой России» Артем Шлыков обратился к сенатору с просьбой о содействии в решении вопроса строительства в Комсомольске современного спорткомплекса. «В нашем городе молодежь активно занимается спортом и занимает призовые места не только на уровне области, но и на соревнованиях всероссийского уровня. Но спортивных площадок, где ребята могли бы тренироваться, очень мало. А средств в бюджете на строительство спортивных объектов не хватает», – рассказал молодогвардеец. Валерий Васильев обещал оказать содействие в решении данного вопроса.
И.о. председателя областной организации «Российский союз молодежи» Анастасия Цветкова поинтересовалась у парламентария о трудоустройстве молодых специалистов, а именно о законодательном закреплении обязательного распределения студентов бюджетных отделений после окончания вузов. По словам Валерия Васильева, этот вопрос обсуждается на федеральном уровне. «Уверен, что данный закон должен быть принят и после окончания того или иного вуза молодежь должна работать по специальности, – прокомментировал он. – Надеюсь, в скором времени эта инициатива обретет статус закона».
В завершение встречи Валерий Васильев пригласил ребят в качестве гостей принять участие в одном из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации, которое состоится 18 декабря, и познакомиться с работой федеральных депутатов.
Информация и фото с сайта Администрации г. Иванова 29-13-2013