Как выжить в вузе... или шпаргалка первокурсника

Аватар пользователя trefilova

Кажется, что совсем недавно были ЕГЭ, выпускной, поиски подходящего вуза, а тут уже и День знаний на носу. Только уже не в родной школе, а в стенах еще пока незнакомого университета, в котором предстоит учиться 4 года и… взрослая жизнь. Для кого-то это праздник, так как видишь новые лица, в жизни наступает новая пора, абсолютно непохожая на прежнюю, но у многих этот день вызывает мандраж.

Конечно, столько всего нового! Незнакомое здание, длинные коридоры, теперь уже и кабинет не кабинет, а аудитория, учитель – преподаватель, не урок, а пара, на которых еще и просидеть полтора часа необходимо (как-то жутковато звучит, да?), а еще и расписание занятий во всю стену... Как с этим справиться? Подскажет информация, представленная на выставке «Здравствуй, первокурсник!» в научно-библиографическом отделе библиотеки ИГЭУ (А-281).

А когда справитесь с первыми страхами и сомнениями, обязательно приходите и в другие отделы нашей библиотеки: на абонементе и в читальном зале учебной литературы вас ждут необходимые учебники и методички (А-283, А-289), решить первые лабораторные и обсудить лекции с одногруппниками можно в читальном зале научной литературы (А-330). На первом этаже библиотеке для вас работает абонемент научной литературы, где можно найти тысячи изданий по вашей специальности и познакомиться с интереснейшими книгами по разным видам увлечений и хобби. А рядом – абонемент художественной литературы, где на светлых полках уютно расположились почти 40 тысяч книг самых разных жанров и направлений, созданных великими русскими и зарубежными писателями.

А еще у нас есть проекты, в которых вы можете проявить себя:

«Зал редкой книги» (можно познакомиться с редкими и ценными изданиями из фонда нашей библиотеки);

«Сообщество буккроссеров ИГЭУ» (кстати, полка для книгообмена совсем рядом – в А-283, и не забудьте писать отзывы о книгах, помогите тем, кто ещё не нашел путь к хорошей литературе);

«Зажги свою звезду» (для всех, кто рисует-фотографирует-создает что-то необыкновенное и красивое своими руками, мы организуем выставки в А-289);

«Живая книга» - встречи, которые мы организуем с интересными людьми (в этом сезоне цикл откроет молодой талантливый писатель Никита Аверин, который 16 сентября приедет к нам в гости на презентацию своей новой книги «Крым-3: Пепел Империй». Да-да, это вселенная Метро-2033).

Еще не акклиматизировались? Приходите, мы поможем!