Кинофестиваль ВГИК: фильмы, которые нас удивили

Аватар пользователя trefilova

С 11 по 14 ноября в Москве проходит 39 Международный студенческий фестиваль, ежегодно организуемый Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) и Продюсерским центром «ВГИК-Дебют». Одна из целей фестиваля – сделать «студенческое кино» доступным для просмотра широкой зрительской аудитории. Так, благодаря поддержке Областного центра культуры и творчества в рамках киноклуба «Большая перемена» трансляции фестивальных фильмов прошли и в стенах ИГЭУ.

13, 14 и 15 ноября в большой перерыв в Читальном зале научной литературы Библиотеки ИГЭУ можно было не только посмотреть новое российское студенческое кино, но и проголосовать за лучшие фильмы фестивальной программы. 13 ноября в Библиотеке был настоящий день анимации – «Красношейка», «Паутинка», «Место козы во вселенной», «Дорога», «Эхо в облаках», «МАЗАЙ, не НОЙ», «Как говорил мой дед» - эти и многие другие «короткие истории» по-настоящему радовали, удивляли, заставляли задуматься. Созданные разными авторами в совершенно разных техниках, они позволили зрителям «взглянуть в лицо» новой российской анимации.

14 и 15 ноября в зале транслировалось художественное кино, также совершенно разное, «непохожее», но от того еще более интересное. Некоторые фильмы сняты настолько профессионально, что могли бы составить конкуренцию и «большому» прокатному кино.

От всех, кто смог принять участие в просмотрах, благодарим Областной центр культуры и творчества и лично члена Союза кинематографистов России Светлану Коновалову за предоставленную возможность. И конечно, желаем студентам и выпускникам ВГИК продолжить свои яркие начинания. Мы будем с интересом следить за вашей профессиональной карьерой.

Член жюри зрительского показа  Анна Шевченко: «Десять конкурсных мультяшек – это очень маленькие «зарисовки» с очень большим смыслом. Каждая анимация в 2-3 минуты вмещает в себя глобальную житейскую проблему, житейскую мудрость, библейские сюжеты и философские размышления. Мультфильм «Красношейка» собрал в себе все «компоненты». Красивые иллюстрации с глубоким смыслом библейской легенды приковывают внимание и оставляют долгое послевкусие. В моем бланке зрительского голосования этот фильм получил высшую оценку, так как навсегда оставил след в моей душе. И хотелось бы (хоть иногда) смотреть именно такие мультфильмы, чтобы их не прятали от широкого круга зрителей, а показывали на больших экранах».

Член жюри зрительского показа Галина Савельева: «Понравился фильм с беспощадным названием «Умри, Джульетта». Сильное впечатление от короткой  истории осталось надолго. Вопросы без  ответов сразу же выстроились в очередь в моей голове,  и  до сих пор веду я спор (сама с собой).  Фильм о спорте, и снял его известный всем в мире фигурного катания Максим Шабалин. Но для меня главная тема здесь – вечная проблема отцов  и детей. Поэтому, я думаю, фильм будет понятен  и интересен для зрителей любого возраста. Неоднозначные чувства вызывают герои фильма, но жалко всех. Рекомендую познакомиться с работой режиссера М. Шабалина. И  большой бонус фильма – игра Ирины Гриневой!».

Член жюри зрительского показа Любовь Кольцова: «Из всего многообразия фильмов, представленных на судейство,  меня до глубины души затронул короткометражный фильм «Умри Джульетта». С самых первых минут возникло ощущение, что ты смотришь добротную, качественную картину известного кинорежиссера. Главные героини фильма: тренер по фигурному катанию и ученица, которая подает большие надежды, по совместительству они являются еще мамой и дочкой… Интрига не отпускала ни на минуту. Динамичность сюжета и трагичность ситуации заставляет «вцепиться в экран глазами» до последнего кадра. Превосходная игра актеров!!! Диалог на повышенных тонах, который ни одного человека не оставит равнодушным, становится решающим как для мамы-тренера, так и для юной фигуристки. Заставляет задуматься фраза, сказанная маме сгоряча: «Мама, ты кем себя возомнила? Ну и что? Лежат твои кубки, твои медали. Что ты, счастливая? Скажи мне, ты счастливая?». Ведь самое главное в жизни каждого человека быть счастливым и не важно, чем он занимается. Ведь счастье у всех разное…».