«КЛИО» В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Аватар пользователя Yana

14 сентября 2013 г. студенты ИГЭУ, интересующиеся историей, посетили Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. Они побывали на увлекательной экскурсии по Музею промышленности и искусства и смогли увидеть коллекции, собранные Иваново-Вознесенским фабрикантом, меценатом и коллекционером Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным. Это уникальные коллекция предметов, хронологические рамки которой – от античности до начала XX века.

Посетив экспозицию «Искусство и время», студенты увидели портреты ивановских фабрикантов, мраморную скульптуру, отреставрированные предметы декоративно-прикладного искусства, предметы интерьера ивановских фабрикантов, уникальные астрономические часы. Они увидели богатую коллекцию книг и рукописей, старейшие из которых датируются XIV веком; узнали, что такое «инкунабулы».

Особенно заинтересовала ребят экспозиция «Арсенал», где они узнали много нового о холодном и огнестрельном оружии России, Европы и стран Востока XIV–XX вв. Они смогли увидеть, как выглядели древнерусские пищали, мечи и доспехи японских самураев, охотничьи копья африканских племен.

Не менее увлекательной стала для них и экскурсия в «Золотую кладовую», где они оказались в окружении множества старинных предметов из золота и серебра – монет, медалей, орденов, посуды.

Студенты не только с большим интересом слушали подробный и увлекательный рассказ экскурсовода, но и задавали много вопросов о заинтересовавших их предметах старины.

Студенческое историческое общество «КЛИО» выражает благодарность сотрудникам Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина за интересную, познавательную экскурсию и знакомство с историей и культурой не только нашего края, но и разных стран мира.

Информацию предоставила  инженер кафедры ОИиК  А. Горюнова