Книжные редкости: лекции Георгия Деппа

Аватар пользователя trefilova

На выставке «Книжные редкости» в Читальном зале учебной литературы (А-289) со 2 ноября представлено учебное пособие Георгия Филипповича Деппа  «Паровые котлы: лекции, читанные в Технологическом институте императора Николая I. - 2- е изд., доп.- Санкт-Петербург, 1908. – 719 с.». В уникальном издании дается описание различных типов паровых котлов, рассмотрены требования, предъявляемые к ним. Отдельные главы посвящены котельному топливу и сжиганию горючих материалов. Текст снабжен 825 чертежами.

Георгий Филиппович Депп – русский ученый-технолог (1854-1921). В 1885 г. сначала был избран преподавателем, а потом адъюнкт-профессором Санкт-Петербургского технологического института, в 1898 г. стал профессором по кафедре механики. Читал курс паровых машин и котлов в Михайловской артиллерийской академии с 1894 г. Организовал котельную лабораторию, в которой под его руководством были проведены работы по сжиганию пылевидного топлива, бездымному горению, по расчету котельных топок и др. Георгий Филиппович - инициатор производства в России двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, участник выработки технических условий их производства и испытания. Помимо представленных на выставке в библиотеке ИГЭУ лекций  Г.Ф. Деппом были написаны: «Курс паровых котлов» (1902), «Бездымное сжигание топлива в топках паровых котлов» (1897), «Топки для сжигания угольной пыли» (1898), «Опыты с двигателями Дизеля» (1901) и другие известные для своего времени труды.