Книжные редкости: Полное собрание сочинений Алексея Кольцова

Аватар пользователя trefilova

Научно-библиографический отдел библиотеки ИГЭУ приглашает посетить обновленную выставку «Книжные редкости» в Читальном зале учебной литературы (А-289). На этот раз вниманию всех ценителей литературы и искусства полиграфии предлагается «Полное собрание сочинений» русского поэта Алексея Васильевича Кольцова.

В декабре 1899 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения А.С. Пушкина, при Отделении русского языка и словесности Императорской Академии Наук появился Разряд изящной словесности, в задачи которого входило составление Словаря русского языка и аннотированное издание произведений русских писателей. В состав РИС избирались и почетные академики из числа писателей, художников, литературных критиков. Во время первых выборов в январе 1909 года были избраны Лев Толстой, Анатолий Кони, Владимир Короленко, Антон Чехов, Владимир Соловьев.

Именно издательством Разряда изящной словесности Императорской Академии наук было подготовлено и выпущено в 1909 году в Санкт-Петербурге «Полное собрание сочинений» Алексея Кольцова.

В книгу вошли стихотворения 1827 - 1842 гг., письма, юношеские произведения, рукописи Алексея Васильевича, русские пословицы, поговорки, присловия, собираемые А.В. Кольцовым, переводы стихотворений на иностранные языки, песни и биографический очерк.

Алексей Васильевич Кольцов (1809-1842) родился в семье воронежского мещанина, торговца скотом. С детских лет принимал участие в делах отца – перегонял стада в степях, покупал и продавал скот на деревенских базарах. Учился в уездном приходском училище менее полутора лет. В 16 лет начал писать стихи, подражая популярным поэтам того времени. В 1830 году Кольцов встретился с приезжавшим в Воронеж Н.В. Станкевичем, который познакомил со стихами безвестного юноши московских литераторов, в том числе В.Г. Белинского, вскоре ставшего для Кольцова близким другом.

В 1835 году Станкевич и Белинский на средства, собранные по подписке, издали первую книжку стихов Кольцова. Современников привлекла глубокая народность стихотворений поэта, резко отличавшая их от многочисленных подделок под народную поэзию.

Любовные песни Кольцова выделяются своим особым задушевным лиризмом, изумительным воспроизведе­нием интимных человеческих чувств. Они были подлинно новым словом в любовной лирике тех лет.

Поэзия Кольцова оказала большое влияние на русскую литературу. Под обаянием его «свежей», «не надломленной» песни находился в 1850-е Афанасий Фет, народно-крестьянские мотивы Кольцова развивали Николай Некрасов и его последователи, а в 20 веке песенные традиции Кольцова были подхвачены Михаилом Исаковским, Александром Твардовским и другими поэтами. Многие стихи поэта были положены на музыку великими русскими композиторами: М. Мусоргским, М. Балакиревым,  Н. Римским-Корсаковым, А. Даргомыжским, С. Рахманиновым, А. Варламовым, пианистом А. Рубинштейном.