Круглый стол "Многоязычность в поликультурном контексте эпохи глобализации" в рамках проведения Недели франкофонии в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского-2018

с понедельник, 23 апреля, 2018 по пятница, 27 апреля, 2018
mystery7
26 апреля 2018 года состоялся межвузовский Круглый стол «Многоязычность в поликультурном контексте эпохи глобализации», проходивший в рамках Недели франкофонии (23-27 апреля 2018) на базе ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». В работе принимали участие молодые учёные из Ивановского государственного университета (ИвГУ), Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА), Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) и Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). Команда ИГЭУ включала шесть магистрантов 1 курса ЭЭФ: Груздову Екатерину, Жучкова Артёма, Пирогову Веру, Тихомирову Маргариту, Харчевникову Екатерину и Шакирьянова Александра. Руководителем группы была Анна Александровна Прохорова, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков. Ребята представили свои исследования, посвящённые проблемам изучения иностранных языков в нелингвистических вузах России, и предлагали возможные пути их решения. Тематика докладов отличалась разнообразием: «Потенциал «мягкой силы» России в контексте интернационализации высшего образования», «Лингвистические проблемы электроэнергетики: языки программно-вычислительных комплексов», «Эволюция статуса английского языка после Brexit», «Анализ языковых пакетов неязыковых вузов России», «Глобализация и перспективы развития языков мира» и др. По окончании межрегионального Круглого стола, путём всеобщего голосования, были отобраны три лучших доклада. Среди таковых оказался доклад Александра Шакирьянова (1-29 М) по теме «Проблемы глобального кинорынка: локализация иностранных фильмов», которому присудили 2 место. Уступив 1 место аспирантке ИвГУ факультета романо-германской филологии, которая представляла свои диссертационные изыскания, наш магистрант сумел доказать, что студенты-технари ничем не уступают лирикам даже в таком тонком деле как лингвистика и межкультурная иноязычная коммуникация. Эта победа кажется вдвойне приятной, поскольку борьба проходила с представителями лингвистических кафедр гуманитарных вузов, обладающих высоким уровнем ораторского мастерства и богатыми фоновыми знаниями.