Круглый стол в городе Ярославле: Озабоченность "двойным" распределением 2015 года

27 ноября 2014г. студенты Центра «Карьера» - Крайнева Анастасия, Дьяконов Антон, Тарасова Юлия и Кочунова Анастасия под руководством директора Центра производственной практики, трудоустройства и распределения молодых специалистов (ЦППТРМС) Тимошина Леонида Ивановича приняли участие в межрегиональном круглом столе «Проблемы трудоустройства молодых специалистов образовательных организаций высшего образования» в г. Ярославле. Организатором мероприятия выступил Центр «Исток» ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
   Целью круглого стола стал обмен опытом успешной профориентационной работы со студентами и выпускниками. Повышение профессиональной компетенции студентов, содействие в поиске подходящей работы, мосты взаимодействия между студентом и работодателем, двойной выпуск специалитета и бакалавриата, трудоустройство в сельских местностях, и кадровый голод-все эти проблемы обсуждались в стенах ЯрГУ им.П.Г. Демидова.
   В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Ярославской области, Центра занятости населения г. Ярославль, представители центров содействия трудоустройству студентов городов: Ярославль, Рыбинск, Иваново, Кострома, Орел, Нижний Новгород, Грозный, специалисты кадровых агентств, представители предприятий и организаций. С оценкой уровня трудоустройства выпускников на основе мониторинговых систем выступила советник Губернатора Ярославской Лоханина Ирина Михайловна. ИГЭУ, по результатам федерального мониторинга деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников за 2013г., занял 12-е место из 80 возможных. Всего в конкурсе принимало участие 925 центров и служб из 82 субъектов РФ.
   Сотрудники Центра "Карьера" ИГЭУ представили свою презентацию «Возрастающая роль студенческого самоуправления в трудоустройстве выпускников в современных условиях», в которой рассказали о самом университете, его структуре, а также непосредственно о деятельности студенческого центра “Карьера”, привели статистические данные распределения, поделились своими достижениями.
   Участники круглого стола смогли посмотреть презентации друг друга и обсудить сложившуюся ситуацию по трудоустройству студентов и выпускников. По их мнению, решение возникающих проблемных ситуаций возможно лишь при объединении и взаимодействии различных структур: органов занятости населения, центров содействия трудоустройству образовательных организаций высшего образования, административных субъектов с активным привлечением администраций образовательных учреждений, организаций-работодателей.