Круглый стол "Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков"

Аватар пользователя tv.volkova

3 мая 2018 года по инициативе студенческого научного исторического общества «Клио» кафедрой Истории и философии и библиотекой ИГЭУ был проведен круглый стол «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков».

Диспут начался с обсуждения романа Б.Л. Васильева «В списках не значился». Это произведение посвящено самому началу Великой Отечественной войны. Главный герой кни-ги, девятнадцатилетний командир Коля Плужников, – последний защитник легендарной Брестской крепости. Участников Круглого стола больше всего впечатлила финальная сцена романа. Выполнив свой долг, измученный и почти слепой Плужников выходит из крепости навстречу врагу. И даже немецкие солдаты вместе с офицером отдают ему честь, поражен-ные его героизмом.

Вторым произведением, о котором говорилось на Круглом столе, стал роман Д.А. Гранина «Мой лейтенант». Книга повествует о трагических событиях 1941-1944 гг., включая блокаду Ленинграда. Рассказывается о фронтовом взрослении героя произведения, того, как он учился воевать, принимать ответственные решения, помогать своим бойцам в трудную минуту, проявлять терпение и милосердие.

Книга К.Д. Воробьева «Это мы, Господи!» рассказывает о войне глазами солдата, ока-завшегося в плену, прошедшего через ужасы фашистских лагерей, но не сломленного, не потерявшего веру в Победу, пытавшегося освободиться, несмотря на неудачные побеги.

В завершении заседания Круглого стола речь шла о повести Ю.В. Бондарева "Баталь-оны просят огня". В произведении рассказывается о форсировании Днепра в 1943 г. Наибо-лее активно обсуждался финал повести, когда Иверзев - командир дивизии, чье место на ко-мандном пункте, понимает, что наступление захлебнулось, берет автомат и сам идет подни-мать солдат в атаку. Участников тронул героический порыв командира, готового, если пона-добится, отдать свою жизнь на передовой.

Круглый стол «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков» позволил не только узнать о войне больше, но и «увидеть» войну глазами тех людей, которые участвовали в ней, а потом откровенно рассказали о пережитом в своих ли-тературных произведениях. Писатели-фронтовики сумели показать, что война - это не только победоносное наступление, это еще и суровый долг, борьба за выживание, унижения плена, а за победу часто приходится заплатить жизнью. Это надо знать, об этом надо помнить.

Информацию подготовили: Старцев Н., Ваганова Н., Громов Д. – студенты группы 1-13