Крымская Одиссея Никиты Аверина: авторский отклик

Аватар пользователя trefilova

16 октября в рамках проекта «Живая книга» мы принимали в библиотеке ИГЭУ писателя-фантаста Никиту Аверина. Встреча получилась невероятно «живой», полной вопросов и горячего обсуждения произведений талантливого автора. Обычно в пост-релизе мы описываем свой взгляд на событие, но в данном случае все нестандартно – и сама встреча, и отклик на неё. Его вашему вниманию представляет сам Никита Аверин… Спасибо за отличные фото руководителю фотоклуба "Лови момент" Вадиму Васильеву (их можно посмотреть на портале университета и на сайте библиотеки library.ispu.ru)!

"День тринадцатый (Иваново, презентация), 16.10.2014

Несмотря на порядковый номер «тринадцать», день выдался на диво хорошим. Хотя погода стояла мерзопакостная, дул сильный холодный ветер с дождем, но когда я очутился в здании институтской библиотеки, все это было уже не важно.

Если во время екатеринбургской презентации мне довелось вспомнить времена моей школьного и студенческого обучения, то в Иваново я обновил навыки преподавательской практики. Учителя, а по совместительству писатели-фантасты. Студенты, но уже начинающие журналисты. Матерые журналисты, но к тому же ветераны «ФантЛаба» или «Даркера». И добрая сотня слушателей.

Пока что Иваново прочно удерживает первенство как самая многочисленная аудитория, посетившая мероприятие моего промо-тура. И пусть поначалу меня стращали тем, что публика может оказаться зажатой, я очень быстро смог найти с ними общий язык. Ребята спрашивали не только на темы «Метро 2033» и «Хроноса». Да и стандартные вопросы о быте писателя тоже звучали. Но пришедшие на встречу студенты активно интересовались моим мнением на более широкий круг жизненных вопросов, чем, признаюсь, ввели меня в легкий ступор. Честно, меня пугает, когда кто-то интересуется моим мнением на такие темы, особенно когда вопрошают молодые люди (или девушки). Просто я не так много пожил на этом свете, чтобы давать какие-то внятные и продуманные ответы. Но за полученный опыт – спасибо вам, ребята.
А после состоялись приятые посиделки в закромах институтской библиотеки с интересными разговорами за литературу в целом и за фантастку в частности. Кстати, хочу сказать отдельное спасибо Даше Зарубиной и Марии за организацию данного мероприятия. Мне у вас понравилось. Честно. Я не прочь повторить.

И конечно спасибо всем участникам нашего стихийного писательского кружка по интересам. Аня, Михаил, Аркадий, Даша – мне было очень приятно вас увидеть. Опять же – надо будет повторить...".