КРЫШНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ДЛЯ КОРПУСА КТИ(ФИЛИАЛ) ВОЛГГТУ

Страна:
Сокращённое наименование учебного заведения (аббревиатура):
КТИ филиал ВолгГТУ
Фамилия, имя и отчество автора (соавторов):
Галущак Валерий Степанович
Статус автора:
студент
Почтовый адрес автора (с индексом):
403895 Волгоградская обл, г.Камышин, ул.Гагарина, д.147,кв. 33
Фамилия, имя, отчество научного руководителя:
Галущак Валерий Степанович
Должность научного руководителя:
Описание доклада:
На сегодняшний день становится необходимым использование альтернативных источников энергии. Для нашего региона одним из таких источников является солнце. В статье описаны новые разработки в изготовлении солнечных панелей: гетерогенный фотоэлемент и голографическая солнечная панель.У гетероэлектрического фотоэлемента наблюдается высокая эффективность преобразования энергии светового потока видимого спектра (54%), и есть возможность получения электроэнергии ночью и в облачную погоду за счет высокой эффективности преобразования инфракрасного света в электроэнергию (31%).Голографическая солнечная панель позволяет повысить концентрацию солнечного света на активных фотоэлементах до 10 раз за счет селекции света по частотам («тепловая» часть спектра на фотоячейки не попадает), что приводит к высокой отдаче фотоэлектрических преобразователей без их перегрева и без использования вентилей.Эта голограмма – мультиплексная. Фактически – это огромное количество голограмм, наложенных одна на другую и «работающих» при падении на них солнечного света под своим, индивидуальным углом.За счет голографических пленок значительно упрощается конструкции панелей - нет механизма слежения за солнцем, что увеличивает срок службы работы движущихся деталей и увеличивает надежность бесперебойной работы СЭУ.Был произведен расчет крышной СЭУ на примере учебно-лабораторного комплекса нашего учебного заведения для панелей Рязанского завода металлургических приборов и с использованием новых технологий. При использовании этих технологий стоимость СЭУ уменьшится в 2 раза благодаря высокой мощности и экономически выгодной уже сейчас.Электростанции имеют модульное строение, благодаря чему можно легко наращивать их мощность, обеспечивая самые различные потребности в электроэнергии. Легкость и простота установки позволяет снизить монтажные и эксплуатационные затраты. Использование электростанций на солнечных элементах позволяет экономить органические виды топлива, а также сокращает общий выброс в атмосферу парниковых газов. Для увеличения надежности возможно комбинирование возобновляемых источников энергии. Например, использование энергии ветра.
Файл с текстом доклада:
Участие в конференци:
заочное
Потребность в заказе гостиницы: