Лекция-беседа "Брак и семья в городах Верхней Волги на рубеже XIX-XX веков"

Аватар пользователя shagina

27 февраля для участников студенческого научного исторического общества "КЛИО" была проведена лекция-беседа на тему "Брак и семья в городах Верхней Волги на рубеже XIX-XX вв.". Об особенностях семейной жизни в этот период российской истории студентам рассказала Мария Николаевна Трефилова, кандидат исторических наук, заместитель директора библиотеки ИГЭУ.

Тема семьи в наше время является одной из самых актуальных и обсуждаемых, тем более что облик российской семьи за последние годы изменился и продолжает меняться. Именно поэтому для обсуждения на лекции был выбран рубеж XIX-XX вв., когда, несмотря на сохранение множества вековых традиций, в семье начали появляться новые явления. В первую очередь, это было все большее стремление молодых людей вступать в брак по любви, а также распространенная в среде интеллигенции идея семейной жизни как совместного служения людям.

Большой интерес вызвали приведенные Марией Николаевной цитаты из письменного источника той эпохи – дневника Антонины Николаевны Сперанской, представительницы образованной, "передовой" молодежи того времени. Мы получили возможность узнать внутренний мир девушки, жившей около ста лет тому назад: что она читала, о чем думала, к чему стремилась, что думала о любви и семье?

Многие подробности семейной жизни того времени показались слушателям шокирующими: они услышали о жизни, совсем непохожей на ту, к которой привыкли мы, люди XXI века.

Период, рассмотренный на лекции, был полон противоречий. Это было время одновременно романтичное и беспощадное, его отголоски доходят до нас и в форме дневников мечтательных девушек, и в форме жутких свидетельств о трагических судьбах женщин. И, несмотря на неоднозначное восприятие студентами этого исторического периода, затронутая тема вызвала с их стороны живой интерес.

Морозова Алина, 1- 53