Литературный календарь-2019: Николай Майоров. «Как жил, кого любил…»

Аватар пользователя trefilova

16 ноября 1939 года в оккупированной фашистами Чехии на демонстрацию в честь  годовщины образования Чехословацкого государства вышли студенты и  преподаватели. Демонстрация была разогнана, а похороны одного застреленного студента переросли в акцию протеста.  Нескольких активистов казнили. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Через два года в Лондоне состоялась Международная встреча студентов, на которой  было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

В 1937 году Николай Майоров стал студентом исторического факультета Московского Государственного Университета. Там учились уже известные в молодёжных кругах поэты Давид Самойлов и Борис Слуцкий,  тогда же был образован первый литературный кружок. Юного поэта Майорова полюбили и часто приглашали почитать стихи перед студентами. В 1939 году параллельно он стал учиться и в Литературном институте, где посещал  семинар известного поэта Павла Антокольского. Многотиражка МГУ напечатала первые произведения Николая Майорова. Она так и осталась единственным изданием, которое опубликовало  стихи поэта  при жизни. А мы сегодня читаем одно из самых пронзительных его стихотворений «Я лирикой пропах, как табаком...» (1938 год)

Я лирикой пропах, как табаком,

и знаю – до последнего дыханья

просить ее я буду под окном,

как нищий просит подаянья.

Мне надо б только: сумрак капал,

и у рассвета на краю

Ночь, словно зверь большой,