Международная акция «Ночь музеев» стартует 17 мая в ИОХМ

Аватар пользователя trefilova

«Ночь музеев» - ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Музеи мира открывают свои двери для посещения в вечернее и ночное время. Предыдущие акции в Ивановском художественном музее демонстрировали разнообразные и интересные события – концептуальные выставочные экспозиции, выступления джазовых коллективов и духового оркестра, концерты известных музыкальных групп и вокальных студий, видео-арт, фотопроекты, инсталляции, граффити, «нескучные» лекции, квесты, поэтический флэшмоб, мастер-классы, файер-шоу, арт-базар и пр. – некоторые из них уже стали традиционно популярными у зрителей.

Международная акция «Ночь музеев-2017» в Ивановском художественном музее пройдёт в среду 17 мая.

Начало праздничных мероприятий в 18-00.

Музей продолжает идти по пути создания единой темы, единого стиля для каждой такой акции. В этом году мы предлагаем зрителям тему «Искусство как история. Музейный дайджест». Полисемия термина «история» спровоцировала его широкую интерпретацию по месту приложения: от истории конкретного музейного экспоната, экстраполированного в самый широкий исторический, политический и культурный контекст (и тем самым превращенного в слепок, портрет, символ, знак исторической эпохи) до истории конкретного географического региона (Ивановской губернии) размахом в столетие и чудом сохранившейся в архивной, фото-документной и человеческой памяти, спрессованной до масштаба художественного полотна. Это иллюстрируют два новых выставочных проекта: «Вдовушка» Павла Федотова. Между Гоголем и Достоевским» и соответственно - «Живопись как документ. Иваново-Вознесенск в исторической реконструкция Владимира Кротова». (Кстати, начало на эту тему было положено еще в прошлом году: предмет искусства и его персональная история - презентация саркофага Самтутефнахта и история его реставрации). И, наконец, определение «музейный дайджест» отражает суть предложенного проектного материала в соотнесении с масштабом музейной коллекции как концептуально выверенную подборку художественных произведений.

В программе акции – традиционно арт-базар на северной аллее музея предложит авторские произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна; преподаватели Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина проведут мастер-классы и пленэр на территории музейного двора; в вестибюле музея разместится «Ретро-фотозона» для всех желающих сделать фотографию на фоне Иваново-Вознесенской улочки начала ХХ века, а детям среднего школьного возраста будет предложено увлекательное занятие с творческими заданиями по экспозиции музея «Русский авангард».

Главное музыкальное событие вечера – двухчасовой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен» под управлением Дмитрия Гаркави. Известный коллектив подготовил новую программу и, конечно, прозвучат композиции, снискавшие им широкую известность.

Все мероприятия на прилегающей к музею территории проводятся бесплатно.

С 18-00 до 22-00 открыты для посещения все выставочные экспозиции:

«ХХ век. Монтаж». (Из фондов ИОХМ)

«Древний мир». Памятники культуры Египта, Греции, Рима» (Из фондов ИОХМ)

«Европа и Россия. XVIII-XX вв. Сатирическая графика из собрания ИОХМ» (Из фондов ИОХМ)

Выставка детского творчества учащихся ДХС «Начало» ИОХМ «Мы рисуем в музее».

Выставка детского творчества, инициированная Ивановской областной общественной организацией семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг».

Единый билет на все выставки стоимостью 200 руб. для взрослых

и 100 руб. для студентов и школьников можно приобрести в кассе музея.

17 мая касса работает до 21-30

В акции «Ночь музеев» принимают участие и филиалы ИОХМ:

в Музее А.И. Морозова в 16-00 состоится спектакль по сказке Сергея Козлова «Я люблю Вас, Ромашка» образцового коллектива детского театра «Жаворонок» (Иваново).

Стоимость единого билета на постоянную и выставочную экспозицию – 30 руб. для взрослых и 10 руб. для студентов и школьников.

Дом-музей Б.И. Пророкова в 15-00 соберет творческие коллективы города на музыкальный марафон «Традиции домашнего музицирования», в котором смогут принять участие все желающие.

Стоимость единого билета на постоянную и выставочную экспозицию – 50 руб. для взрослых и 30 руб. для студентов и школьников.

Координатор акции – Лариса Башкова

Телефон для справок: 301641, e-mail: iohm@yandex.ru, сайт: www.ivartmuseum.ru