Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ – 2018»

среда, 18 апреля, 2018
sorokina
18 апреля студенты ИГЭУ приняли активное участие в работе Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ – 2018», которая прошла в ИвГУ. В этом году она была посвящена 100-летию Ивановской губернии. На пленарном заседании были вручены благодарности студентам и аспирантам вузов города и области. В числе награжденных были и студенты ИГЭУ Бабаджанов Анвар (4-35) и Нгуен Конг Тхань (1-42В), получившие благодарственные письма Департамента образования Ивановской области и г. Иванова и Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации г. Иванова. Иностранные и российские студенты ИГЭУ выступили с докладами во всех секциях. В секции «Иностранные студенты в лингвокультурном пространстве региона» представил свой доклад студент из Вьетнама Фам Нгок Хай (1-42В). Его научная работа, выполненная под руководством доцента кафедры русского и французского языков Г.В. Токаревой, была посвящена сравнительному изучению русской и вьетнамской фразеологии. По итогам конференции этот доклад был признан одним из лучших в секции. В секции «Межкультурная коммуникация в условиях глобализации высшего образования» выступили М. Ратникова (1-13) с докладом «Нарушение логического закона тождества как интернациональное средство создания юмора» (руководитель – доцент кафедры РиФ Коровина А.В.) и Е. Терехова (4-48) с презентацией на тему «Информационное обеспечение деятельности студенческого клуба любителей русского языка "Филорусы"» (руководитель – доцент кафедры РиФ Токарева Г.В). В секции «Проблемы формирования благоприятной образовательной и социальной среды для интернационализации вузов региона» М. Романова (1-35) представила Иваново городом, в котором находятся исторические корни цирковой династии Волжанских (руководитель – доцент кафедры РиФ Коровина А.В.). А. Лоза (1-28) поделилась опытом научной работы по изучению самоощущения иностранных студентов, обучающихся в ИГЭУ (руководитель – доцент кафедры РиФ Токарева Г.В). Данный доклад был признан лучшим в секции. А. Лоза (1-28) отметила открытость и отзывчивость участников своей секции, их живую заинтересованность в обсуждении многих тем. Фам Нгок Хай (1-42В) был рад тому, что на «Мире без границ» он смог найти новых друзей, узнать много ценного о культуре других стран, и высказал пожелание, чтобы в будущем году все выступления сопровождались презентациями, так как иностранным студентам сложно воспринимать научные сообщения без видеоряда. По мнению М. Романовой (1-35), участие в конференции позволило студентам ИГЭУ приобрести интересный и новый опыт.