Межрегиональный круглый стол "Многоязычность в поликультурном контексте эпохи глобализации" в рамках проведения Недели франкофонии (2019)

четверг, 25 апреля, 2019
mystery7
Межрегиональный межвузовский круглый стол «МНОГОЯЗЫЧНОСТЬ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ ЭПОХИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» 25 апреля 2019 года в стенах Ярославского государственного педагогического университета на факультете иностранных языков прошёл ежегодный межвузовский круглый стол по проблемам многоязычия и поликультурности, которые сопутствуют процессам глобализации мира и общества. В этом году участниками были студенты и преподаватели пяти дружественных вузов: Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского», Ивановского государственного университета, Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина», Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России», Ивановской государственной медицинской академии. Программа мероприятия включала доклады студентов-бакалавров, магистрантов, молодых учёных, а также выступления педагогов и научных сотрудников. Наш вуз представляла команда студентов-первокурсников электроэнергетического факультета (под руководством к.ф.н., доцента кафедры иностранных языков Прохоровой А.А.) и инженерно-физического факультета (под руководством к.ф.н., доцента кафедры иностранных языков Коршуновой Л.Ю.). Ребята освещали такие темы как «Визуальная коммуникация в условиях городской среды (на примере города Иваново)» (Власова Л.В. – 1-25); «Трудности локализации на примере художественных фильмов» (Громов Ф.А. – 1-13); «Лозунг как жанр англоязычной политической коммуникации» (Кочаров Б.Э. – 1-25); «Особенности американского комикса: образ русского» (Максимчук В.Е. – 1-27); «Хештег как лингвокультурное явление XXI века» (Озерецковская Н.Д., Вихарев Д.Ю. – 1-27); «К вопросу о звукоподражаниях в англоязычной музыкальной терминологии» (Покровский П.А. – 1-25); «Англицизмы в современной рэп культуре» (Смагин В.О. – 1-27) и др. В данном событии приняли активное участие многие преподаватели кафедры иностранных языков ИГЭУ (Васильева М.А., Коршунова Л.Ю., Прохорова А.А., Романова И.С., Сидорова И.Н., Сергеева О.В., Шарунова С.В. и др.), которые в своих докладах говорили о проблемах формирования языковой личности современного студента в неязыковом вузе; о необходимости изучения иностранных языков и культур; о новых методах обучения; об интересных технологиях и современных учебных пособиях. По итогам мероприятия путём всеобщего тайного голосования были определены лучшие доклады. Приятным сюрпризом оказалось то, что Диплом 1 степени был присуждён первокурснику ИГЭУ электроэнергетического факультета Борису Эриковичу Кочарову, который в удивительной ораторской манере представил лингвистический анализ лозунгов русскоязычных и англоязычных политиков. Кроме того, Дипломы 3 степени были вручены ещё двум первокурсникам ЭЭФ Покровскому Петру Аркадьевичу и Смагину Владиславу Олеговичу, которые обошли по количеству набранных голосов представителей 2-х, 3-х, 4-х курсов, а также многих магистрантов, преподавателей и научных сотрудников. Они посвятили свои доклады анализу музыкальных направлений и особенностям музыкальной иноязычной терминологии.
Положение, список участников: