Межрегиональный культурно-образовательный форум «Международная мозаика»-2018

среда, 12 декабря, 2018
Токарева
12 декабря сотрудники и студенты ИГЭУ приняли участие в работе Межрегионального культурно-образовательного форума «Международная мозаика», который состоялся во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Цель форума – реализация федеральной стратегии по гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде путем укрепления межнациональных и межкультурных связей. В форуме приняли участие активисты студенческих объединений, российские и иностранные студенты ИГЭУ. На пленарном заседании шел серьезный разговор на тему интернационализации вузов в условиях глобальных вызовов. Речь шла о приоритетном проекте «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (2017-2025 гг.), ключевая цель которого – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке. Преподаватели и студенты ИГЭУ приняли участие в работе трех дискуссионных площадок, на которых обсуждались следующие вопросы: 1) создание благоприятной среды для обучения иностранных студентов в вузе (вопросы адаптации иностранных студентов); 2) гармонизация межнациональных отношений и профилактика распространения идей терроризма и экстремизма среди молодежи; 3) специфика социализации в межнациональной среде. Заведующая кафедрой русского и французского языков Г.В. Токарева выступила с докладом и видеопрезентацией, поделилась опытом работы ИГЭУ по созданию благоприятной среды для обучения иностранных студентов в нашем вузе.
Положение, список участников: