На «6-ом этаже» открывается новая выставка

Аватар пользователя trefilova

24 апреля в 17.00 в Мастерской современного искусства «6 ЭТАЖ» (Иваново, Шереметевский пр-т, 27, Гуманитарный факультет ИГХТУ, 6 этаж) состоится открытие совместного выставочного проекта Светланы Кузьмичевой и студентов-культурологов «Настоящее прошлое».

Живописная серия Светланы Кузьмичевой «Прошлое настоящего времени…», недавно показанная в Малом выставочном зале Союза художников, в пространстве Мастерской 6 ЭТАЖ помещена в контекст, воссозданный с помощью визуальных, письменных, вещественных источников, отражающих культурную историю Иваново-Вознесенска, в первую очередь, в аспектах, близких к тематике серии, в которой автор интерпретирует образы выпускниц Иваново-Вознесенской женской гимназии 1911-1912 гг.

Объединение в экспозиции сложных живописных коллажей, фотографических видов Иваново-Вознесенска, фотографий реально живших на рубеже XIX-XXвв. людей, предметов «культурного быта» из личных коллекций, - создает атмосферу гармоничного, духовно и эмоционально насыщенного, но чрезвычайно хрупкого мира, в котором существовали героини работ художника. Авторы выставочного проекта стремятся вызвать у зрителя не только чувство острой ностальгии по утраченному «прекрасному прошлому», но и исследовательское любопытство - желание найти свое место в истории города, а также сформировать через это «личное» участие в истории глубоко патриотическое отношение к своей малой Родине.

Экспозиция дополнена интерактивными элементами: медиа- презентацией квалификационных работ студентов-культурологов ИГХТУ, которые на протяжении нескольких лет активно исследуют различные аспекты истории и культуры Иваново-Вознесенска, внося свой вклад в региональное культурное краеведение, а также масштабной инсталляцией, позволяющей зрителям принять участие в необычной фотосессии.

С точки зрения организаторов – посещение данной выставки было бы чрезвычайно полезно и интересно учащимся средних учебных заведений города, а также всем, кто стремиться понимать культурные смыслы пространства своего обитания.

Вход свободный!