«Необходимость и случайность в человеческой жизни: тема судьбы» обсудили на заседании философского клуба

В понедельник, 5 декабря прошло второе в 2022/23 учебном году заседание студенческого философского клуба. В этот раз обсуждение было посвящено такому вопросу: «Необходимость и случайность в человеческой жизни: тема судьбы».
Каждый рано или поздно задумывается о том, что происходит в его жизни и почему. Случайность ли это? Или же так предначертано судьбой? А существует ли эта самая судьба? И что она собой представляет?
Именно с последнего вопроса началось заседание - с определения понятия судьбы или предопределения. В обсуждении активно принимали участие студенты 4-го курса факультета Информатики и Вычислительной Техники (ИВТФ) и 2-го курса Теплоэнергетического факультета (ТЭФ). Были затронуты такие аспекты данной темы: возможность для человека самому определять свою судьбу; существование связи с прошлой жизнью, и существование самой этой прошлой жизни… Много различных мнений студенты высказывали о том, является ли жизнь чередой случайностей, или же это выстроенная последовательность событий. Также обсуждались такие противоречивые моменты, как связь судьбы с религией и существование судьбы с точки зрения физики.
В ходе заседания возникла дискуссия о различиях между собственным выбором личности и предопределением. В результате обозначились две точки зрения. Первая: человек управляет судьбой, сам определяет свою судьбу; вторая: судьба «над человеком» т.е. в жизни все предрешено и человеку не суждено вершить свою судьбу самостоятельно. Упоминалось такое понятие, как фатализм. Данное понятие можно хорошо рассмотреть на примере творчества М.Ю. Лермонтова. (повесть «Фаталист», роман «Герой нашего времени»). Самого Лермонтова тоже можно считать фаталистом. Фатализм как способ философского отношения к жизни весьма характерен для человека, находящегося в состоянии опасности, неопределенности. Студенты пришли к выводу, что выбор одного из двух названных взглядов на судьбу зависит от самого человека – его индивидуальности.

Руководитель философского клуба: Профессор, доктор философских наук Ерофеева К.Л.

Председатель философского клуба: студент гр. 2-7 Лётин К.А.