Студия студенческого телевидения (сокращенно СТВ-студия) создана на базе учебной лаборатории кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» в сентябре 2004 года  и является структурным подразделением Ивановского государственного энергетического университета.

Основными целями деятельности и функциями СТВ-студии являются:

Ведется обучение студентов навыкам сценарного, телеоператорского и телемонтажного мастерства под руководством специалистов ивановского  телевизионного канала – ИВТ. Подготовка ведётся по направлениям: журналист, телеоператор, видеомонтажёр, ведущий программ.

- формирование внутривузовской медиакультуры. Подготовка и размещение информационных и новостных роликов на сайте вуза, внутривузовское вещание на телевизионных панелях.

- подготовка и выпуск новостных, культурно-досуговых и совмещёных информационных блоков (новости + рубрики, итоговая программа) с последующим размещением их на одном из телевизионных каналов с целью формирования и продвижения позитивного имиджа ИГЭУ на основе договора о сотрудничестве. Данный проект включает в себя следующие материалы (представляются по тематике):

• «Досуг, культура, спорт»
  • «Обзор студенческой печати»
  • «Наша афиша» - обзор мероприятий, которые пройдут в вузах, культурных и спортивных центрах города в ближайшее время.
  • «Персона VIP» - рассказ (в формате диалога) о выпускниках ивановских вузов, сделавших карьеру в производстве, политике, культуре, искусстве, спорте.
  • «Косметический салон» - консультации специалистов для студентов и студенток.
  • «Куда пойти учиться» - рассказ о вузах Ивановской области (о каждом вузе отдельно).
  • «Гости СТВ-студии» - беседы с интересными людьми, деятелями культуры, науки, спорта, а так же беседы с приезжающими в Иваново VIP-персонами, которые интересны для студенческой аудитории.
  • «Студенческая наука» - рассказ о научной работе студентов, научных конференциях и т.д.
  • «Новые специальности» - рассказ о новых специальностях, открывшихся в вузах Ивановской области.
  • «Биржа труда» - информация о наличии рабочих мест для студентов, желающих подработать во внеучебное время.
  • «Молодежь против наркотиков, курения и алкоголя»
  • «Студенческая весна» («Студенты шутят») - передача о СТЭМах вузов.
  • «Телевикторина: хорошо ли ты знаешь свой вуз».
  • «Слово ректора» - ежемесячная программа с участием ректора одного из вузов области. Рассказ ректора о вузе, специальностях, интересных начинаниях (в формате диалога с ведущим программы).
  • «Вузовские новости»

Основная специфика работы студенческого телевидения ИГЭУ состоит в том, чтобы осуществлять качественную подготовку и выпуск "медийного продукта" на сайт, во внутреннюю сеть вуза и в городской/областной эфир.

Подготовка программ осуществляется творческими группами студентов (3-5 человек), которые разрабатывают определенную тематику.

Администрация ИГЭУ представляет СТВ-студии помещения (аудитории Б-322, Б-405, Б-406 общей площадью 70 кв. м) и оборудование (телекамеры, компьютеры, монтажные столы и т.д.), а также заключает договоры с телекомпаниями на организацию мастер-школы и выделение эфирного времени.

Обучение студентов ИГЭУ проводится бесплатно. Зачисление в классы мастер-школы проводится в сентябре-октябре текущего года. Выпуск производится в мае. По итогам конкурса творческих работ студентам засчитывается прохождение практики с соответствующей оценкой и выдается сертификат о получении общественной профессии «Тележурналист» (ФОП – факультет общественных профессий).

По решению деканата студентам, активно участвующим в работе СТВ-студии может быть отсрочена сдача ТК и ПК по учебным предметам, а также продлена экзаменационная сессия.

Штаты СТВ-студии:

• Титов Евгений Александрович, заведующий СТВ-студии
  • Григорьева Мария Валерьевна, сотрудник СТВ-студии
  • Журавлёва Ирина Валерьевна, сотрудник СТВ-студии

Инженеры студии интерактивного телевидения ИГЭУ:

• Курестова Дарья (гр. 4-56)
  • Шагина Екатерина (гр. 3-56)

Преподаватели мастер-школы ИВТ («Иваново-вознесенское телевидение»)

• Большакова Екатерина Алексеевна, выпускающий редактор, корреспондент
  • Тихонов Николай Юрьевич, специалист ИВТ – «Оператор».
  • Ягодкин Дмитрий Юрьевич, главный специалист ИВТ – «Видеомонтаж».