ОТБОР В СБОРНУЮ ВУЗА ПО ШАХМАТАМ ПРОШЁЛ!!!

Форма поиска

Аватар пользователя Alexander Safronov

29 и 30 сентября 2016 года в рамках Спартакиады первокурсников Ивановского государственного энергетического университета состоялось Первенство по шахматам среди студентов 1 курса.

Игры проводились по швейцарской системе с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд на ход. Очень здорово, что с каждым годом шахматы становятся всё популярнее среди студентов вуза.

Главным судьей соревнований был судья 3 категории по шахматам Александр Сафронов. Заместителем главного судьи – президент шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит» Максим Курочкин. Судейство осуществлялось по правилам вида спорта «шахматы».  В один из дней к ребятам зашёл их поприветствовать Президент федерации шахмат Ивановской области Михаил Сергеевич Рыбкин, с которым можно было познакомиться и пообщаться. Также можно было познакомиться и с капитаном женской сборной команды по шахматам ИГЭУ Любовью Прокопенко.

Благодаря руководству студенческого спортивного клуба, впервые к спартакиаде первокурсников были привлечены партнёры – кафе «Сбербар» и пельменная мастерская «Самолепкин», которые также приготовили призы для победителей и участников.

В итоге победителем соревнований стал студент гр.1-12 Носков Игорь, второе место в личном первенстве занял студент гр. 1-46 Шибанов Дмитрий, на третьем месте студент гр. 1-7 Белков Иван. Среди девушек победительницей турнира стала студентка гр. 1-29 Котухина Надежда. К участию в турнире были приглашены будущий абитуриент, учащийся гимназии Андрианов Данил, который вне зачёта занял второе место, потеснив студентов 1 курса; а также студент 1 курса заочного отделения Расшивалин Григорий, который в свою очередь занял 3 место вне зачёта.

В командном первенстве (в зачёт вошли 3 лучших результата с каждой команды) лучшей стала команда ЭЭФ с результатом 14,5 очков, всего на пол-очка обогнав команду ТЭФ. На третьем месте команда ИФФ и ФЭУ с результатом 13 очков.

«Безусловно, в вузе необходимы соревнования такого плана, – поделился впечатлениями от турнира Григорий Расшивалин, – я думаю, что любителям шахмат понравилась наша встреча. У многих ребят хорошая подготовка, они оказались сильными соперниками, и поэтому партии были очень интересными. Я уже посетил несколько тренировок в шахматном клубе, мне понравился новый тренер сборной – Владимир Николаевич Скотников, я думаю, что он даст хорошую теоретическую подготовку и сможет помочь ребятам повысить свой уровень игры. Я готов заниматься шахматами и участвовать в мероприятиях не только в рамках вуза, хотя, как студенту заочного отделения, мне не всегда удается уделять время игре».

Шахматный клуб ИГЭУ «Ферзевый гамбит» благодарит студенческий спортивный клуб и кафедру физического воспитания за помощь в проведении соревнований, а также Анастасию Беляеву из фотоклуба ИГЭУ «Лови момент».