ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ

Аватар пользователя shagina

Первая мировая война в литературе и искусстве

От камня, брошенного в воду,

Далеко ширятся круги.

Народ передает народу

Проклятый лозунг: «мы – враги!»

(В. Брюсов, «Круги на воде»)

Почти 100 лет назад произошло событие, перевернувшее все мироустройство – Первая мировая война. Память о трагедии ее участников и современников, о героизме солдат и офицеров сохранилась в художественной литературе.

Можно ли Первую мировую войну считать великой?

Как события войны воспринимались российским обществом в разные ее периоды?

Какова была жизнь людей в годы войны – на фронте, в тылу, на оккупированных территориях?

16 мая студенты ИГЭУ смогли ответить на эти вопросы, приняв участие в «круглом столе» на тему «Первая мировая война в литературе и искусстве». Встреча прошла под руководством заведующей отделом библиотеки ИГЭУ Елены Борисовны Смирновой.

Ребятам было заранее предложено прочесть по одному литературному произведению, действие которого разворачивается на фоне Первой мировой войны, затем – определить его главную идею, рассказать о периоде войны, отраженном в книге, и поделиться своими впечатлениями о прочитанном.

Никита Сосновиков познакомил собравшихся с «Записками кавалериста» Н.С. Гумилева, Юлия Железнова и Галина Куковская ­– с романом А.Н. Толстого «Хождение по мукам». В своем романе Толстой сумел подробно проследить все периоды великой войны.

Юлия Макарихина, Елена Рассказова и Юлия Сильченко очень интересно рассказали о произведении К.Г. Паустовского «Повесть о жизни». Этот писатель в годы войны работал в санитарном поезде. Он видел всю боль, грязь и тяжесть войны, и выразил все это в своей «Повести о жизни». Герои Паустовского вызывают у читателя уважение своим мужеством и стойкостью.

Еще один современник и участник тех трагических событий – М.М. Зощенко. О произведениях писателя рассказали Илья Серегин и Алексей Мардарь.

Студенты познакомились не только с художественной литературой, но и с записками, воспоминаниями современников войны. Среди таких книг –  воспоминания М. Бочкаревой «Яшка». В Первую мировую войну впервые в боевых действиях стали участвовать женщины. Они отправлялись на фронт не только в качестве сестер милосердия, но и в составе первого в истории русской армии «женского батальона смерти». Это и отражено на страницах рукописи Марии Бочкаревой, которая и была командиром того самого батальона.

В литературных произведениях, над которыми размышляли студенты, показаны различные аспекты этой великой трагедии. Но все эти произведения отражают войну в сознании русского народа, показывают общественные настроения, позволяют и сегодня ощутить «нерв времени». Это эмоциональный отклик разных кругов российского общества на события тех лет.

А.Г.Горюнова

Фотографии предоставила Е.Б. Смирнова