Пешая познавательная экскурсия "Иваново: город-сад" (градостроительная концепция, история реализации)-2019

среда, 24 апреля, 2019
Andrey3786
Экскурсия предполагает знакомство с основными памятниками архитектуры города Иваново периода конструктивизма, а также формирования г. Иваново-Вознесенска как «города-сада» в первые послереволюционные годы. Номера объектов показаны на плане: http://student.ispu.ru/sites/student.ispu.ru/files/u15298/planekskursii.jpg * ДОМ ЖИЛОЙ ("ДОМ КОЛЛЕКТИВА" 400-КВАРТИРНЫЙ), кон. 1920-х гг. ул.Красных Зорь, 3. Расположен на участке, ограниченном тремя улицами (Красных Зорь,Мархлевского и Герцена). Сооружен в 1929-31 гг. по проекту И.А. Голосова, получившего заказ в результате конкурса, организованного в 1928 г. * ПОЧТАМТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, рубеж 1920-30-х гг., нач. 1950-х гг. Построен в 1929-31 гг. по проекту московского архит. Г.С. Гуревича-Гурьева. Стены кирпичные, в перекрытиях применен железобетон. Одно из лучших конструктивистских зданий области; в 1950-х гг. перестроено в характерном для того времени классицистическом духе. * КИНОТЕАТР "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" (1929— 31 гг., архит. Е. Брокман, В. Воинов) фасад позже был перестроен в классицистическом духе. * ДРАМТЕАТР. Его создание также отмечено важнейшим в истории советской архитектуры конкурсом (1930-31), ставшим одним из этапов разработки популярной в те годы идеи синтетического многофункционального театра. Первоначально лучшими были признаны проекты И.А. Голосова и Н.А. Троцкого, отличавшиеся наиболее смелыми композиционными и конструктивными решениями. Однако, как и во многих конкурсах этого времени, при окончательном выборе проекта А.В. Власова решающим стал фактор реальности исполнения сооружения из наиболее доступного строительного материала – кирпича. * ЦИРК (СТАРОЕ ЗДАНИЕ). Выдающееся произведение местных зодчих — цирк в Иваново-Вознесенске (снесен в 1975 г.). инж. Б.В. Лопатин и архит. С.А. Минофьев. В мае 1931 г. был опубликован проект самого крупного в стране цирка на 3 тыс. мест, где предлагалась небывалая по оригинальности конструкция полусферического купола из 32-х деревянных ферм- полуарок. Снаружи купол (диаметр 50 м, высота 24,8 м) имел дощатую обшивку, на которую укладывалась металлическая кровля. Возведение здания осуществлялось необычайно быстро. Открытие цирка в ноябре 1933 г. широко освещалось местной и всесоюзной прессой. * ДОМ ЖИЛОЙ ГОРСОВЕТА (102-KBАРТИРНЫЙ), кон. 1920-х гг. просп. Ленина,23. Образует фронт застройки целого квартала на углу с ул. Демидова. 102-квартирный дом выстроен в 1928-29 гг. из кирпича по проекту архит. В.И. Панкова. * ДОМ ЖИЛОЙ ТЕКСТИЛЬНОГО ТРЕСТА, нач. 1930-х гг. просп. Ленина, 62. Расположен на углу с ул. Большая Комсомольская. Сооружен в 1933 г. - один из нескольких, построенных в этом квартале по проекту архит. С.Н. Грузенберга. * ДОМ ЖИЛОЙ ОГПУ ("ДОМ-ПОДКОВА"), 1930-е гг. ул. Громобоя, 13. Играет доминирующую роль в окружающей застройке. Построен по проекту ивановского архит. А.И. Панова в 1933-34 гг. * ЖИЛОЙ ДОМ ГОРСОВЕТА. Построен на рубеже 1920-30х гг. ул. Громобоя 15. Спроектирован ивановским архитектором Н.И. Кадниковым. * ДОМ ЖИЛОЙ ("ДОМ-КОРАБЛЬ"), кон. 1920-х гг. просп. Ленина. Состоящий из двух корпусов.Второй (дом-баржа) поставлен перпендикулярно первому вдоль круто спускающейся к реке ул. Шестернина. Дом построен в 1929-30 гг. московским архит. Д.Ф. Фридманом.
Положение, список участников: