Положение о студенческом центре «Карьера»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Центр «Карьера» (далее - «Центр») является органом студенческого самоуправления ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (далее – «ИГЭУ») и подчиняется начальнику Управления «Научно-исследовательская работа студентов и творческая молодёжь». Центр создан с целью оказания помощи в планировании и развития карьеры обучающихся в ИГЭУ, позволяющей обеспечить адаптацию выпускников к состоянию рынка труда и решить проблемы занятости молодежи.
В своей деятельности Центр руководствуется ФЗ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, Письмом Министра образования РФ № 15 51-68/15-01-15 от 14.07.2003 «О развитии студенческого самоуправления в Российской Федерации», Резолюцией Всероссийского Форума по вопросам студенческого самоуправления от 17 ноября 2006 года г. Москва,Рекомендациями "круглого стола" по студенческому самоуправлению , Совет Федерации, 28 февраля 2011, уставом ИГЭУ, Положением о Совете студенческих объединений, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

Основной задачей Центра является помощь выпускникам ИГЭУ, найти свое место в условиях рыночной экономики, адаптации их к рынку труда и решению проблем занятости.
Главными направлениями деятельности Центра являются:
- повышение конкурентоспособности выпускников ИГЭУ на рынке труда;
- информирование руководства ИГЭУ, факультетов и кафедр о тенденциях, прогнозах развития рынка труда профессиональными специалистами;
- содействие в организации профориентационной работы студентов ИГЭУ;
- организация взаимодействия с предприятиями, фирмами, работодателями.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ

Функциями Центра являются:
3.1 Формирование психологической устойчивости молодых специалистов и студентов, выпускников ИГЭУ к будущей профессиональной деятельности;
3.2 Обеспечение карьерной ориентации;
3.3 Составление и ведение базы данных дипломированных специалистов – выпускников;
3.4 Составление и ведение базы данных о вакансиях и предложениях, поступающих от работодателей;
3.5 Содействие в прохождении учебной и преддипломной практик обучающихся ИГЭУ и трудоустройстве выпускников ИГЭУ;
3.6 Организация информационно – деловых встреч и собеседований выпускников ИГЭУ с работодателями;
3.7 Получение практического опыта работы студентов в соответствии с выбранной специализацией, путём организации стройотрядов, стажировок и т.д.

4. ПРАВА
Центр имеет право:
4.1. Размещать информацию о трудоустройстве (вакансиях) на Web-сайте ИГЭУ, резюме студентов.
4.2. Участвовать в заседаниях кафедр ИГЭУ по вопросам трудоустройства выпускников ИГЭУ.
4.3. Вносить на рассмотрение Руководства ИГЭУ предложения по совершенствованию работы Центра.

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ УНИВЕРСИТЕТА

5.1 Взаимоотношения с деканатами и выпускающими кафедрами по вопросу распределения содействия студентов на технологическую и преддипломную практику.
5.2 Взаимоотношения с деканатами и выпускающими кафедрами по вопросу организации ярмарок вакансий.