Проект #Серебряное_видео завершился «Серебряным концертом»

Аватар пользователя trefilova

25 апреля Читальный зал научной литературы был полон. Студенческое объединение «Живая книга» и библиотека ИГЭУ подводили итоги проекта #Серебряное_видео. В течение всего прошлого и начала этого года шли запись и монтаж видеороликов «Серебряного видео». Все их можно увидеть в альбоме сообщества «Живая книга» ВКонтакте (https://vk.com/zhk_project) и на ю-тьюб канале нашей Библиотеки. 25 апреля  участники видеопроекта смогли наконец-то пообщаться вживую, а студенты-энергеты – окунуться в мир русской культуры и музыки.

Мероприятие открыли видеоприветы от именитых участников «Серебряного видео» - артиста Ивановского драмтеатра Евгения Семёнова и руководителя ансамбля «Светилен», композитора Дмитрия Гаркави. Программу «Серебряного концерта» украсили музыкальные произведения XIX и начала ХХ веков, прозвучавшие в исполнении Агнессы Воронцовой и солистов Ивановской государственной филармонии – Максима Коновалова, Елены Лихачевой, Екатерины Пирвердян, Ольги Тихомоловой (вокал) и почетного работника культуры региона, лауреата премии Губернатора «За личный вклад в развитие культуры» Валерии Сабуровой (фортепиано). Главной героиней «Серебряного концерта» стала Поэзия. Открывая «дверь» в Серебряный век, стихи Брюсова и Анненского прочли Иван Ракутин (1-3а) и Алена Рожкова (4-45), тему блестящих литературных розыгрышей и мистификаций через творчество Елизаветы Дмитриевой (Черубины де Чабриак) представила директор студгородка Надежда Логачева. Трагическая история любви Ахматовой и Гумилева развернулась в стихах, исполненных поэтом, ведущим методистом Областного центра культуры и творчества Татьяной Прокофьевой и студентками ИГЭУ Настей Шабулкиной (1-2) и Настей Железновой (3-1). Очень разные по времени создания и настроению стихи Марины Цветаевой исполнили Варвара Перфильева (1-13) и Алексей Галкин (1-2). Примечательно, что в качестве почетной гостьи концерт посетила участница проекта «Серебряное видео», директор Музея Семьи Цветаевых Александра Полякова. Поэтическое превращение нашего земляка, уроженца Шуйского уезда Константина Бальмонта в лидера российского символизма слушатели пережили вместе с писателем и сотрудницей ИГЭУ Дарьей Зарубиной. Затем гости мероприятия стали свидетелями «поэтической дуэли» Сергея Есенина и Владимира Маяковского. Стихотворную битву провели Егор Либизов (1-2), Руслан Тимаев (1-36) и Евгения Фомина (1-45). Стихи Владислава Ходасевича, Ивана Бунина, Владимира Соловьева на «Серебряном концерте»  прозвучали в форме романсов. Творчеству «последнего поэта» Серебряного века – Арсения Тарковского – посвятила своё выступление инженер-программист ИГЭУ Ольга Гурфова. А «символический мост» между Серебряным веком и современностью проложила Полина Королева (1-4), исполнившая стихотворение любимого ученика Анны Ахматовой – Иосифа Бродского. Ведущими прекрасного литературного путешествия в мир поэзии Серебряного века стали руководитель объединения «Живая книга», студентка ТЭФа Анастасия Железнова и руководитель «Сообщества буккроссеров ИГЭУ», магистрант ИВТФ Влад Ершов. В завершении программы они отметили, что всего в рамках проекта «Серебряное видео» прозвучало больше 60-ти стихотворений, и почти для каждого из них был создан ролик. Слова благодарности за монтаж видеороликов прозвучали в адрес сотрудников библиотеки – Марии Трефиловой, Любови Кольцовой, Татьяны Барцевой, Анны Шевченко и Екатерины Хабаровой.

Проект «Серебряное видео» подошел к концу, но творческий сезон студенческого объединения «Живая книга» продолжается. Все гости концерта получили приглашение принять участие в конкурсе поэзии и малой прозы «Проба пера» со своими стихами, рассказами и авторскими эссе. Кроме того, любителей поэзии 18 мая в большой перерыв ждет поэтический турнир «Свои», который в этом году будет посвящен 100-летию Ивановской области.

Библиотека и объединение «Живая книга» сердечно благодарят всех участников проекта #Серебряное_видео, а также преподавателей энергоуниверситета, оказавших помощь в организации мероприятия.

Мария Трефилова

Фото Полины Коряковой (библиотека ИГЭУ) и Вероники Лелетич (Медиацентр ИГЭУ)

Видеозапись стихов  и работа с чтецами 1-го курса ТЭФ – преподаватель кафедры РиФ Алина Васильевна Коровина