Проект «Юность комсомольская моя» студенческих исторических обществ «Артефакт» и «Клио»

Аватар пользователя EAE_RUS

28 сентября и 5 октября прошли совместные организационные собрания клубов «Артефакт» и «Клио».

На собраниях были подведены итоги работы над Проектом «Юность комсомольская моя» - сбору воспоминаний о деятельности комсомольской организации нашего вуза у преподавателей и сотрудников ИГЭУ. Проект был начат в прошлом учебном году, планировалось основную работу завершить к 29 октября – 100-летнему юбилею ВЛКСМ.

Что же удалось сделать? Собрано около 20 воспоминаний, фотографий из личных архивов интервьюируемых. В работе участвовали студенты трех факультетов.

На собрании обществ 5 октября были подведены промежуточные итоги: ребята поделились опытом проведения бесед в формате интервью и впечатлениями о встречах с ветеранами комсомола. Обмен мнениями прошел в тёплой, дружеской обстановке. В результате участники собрания зарядились положительными эмоциями и энергией для продолжения поисковой работы. У первокурсников «загорелись» глаза, им захотелось «из первых уст» услышать рассказы о студенческой жизни в советский период.

Стоит напомнить, что в юбилейный для комсомола год «Артефакт» и «Клио» планирует подготовить собранные воспоминания комсомольцев 1960 - 1980-х гг. к изданию.

Материал подготовила:

Каленова Е. А.,

руководитель поискового объединения «Артефакт».