Проектирование детали и её печать на 3D принтере

Аватар пользователя DragonetSoul

Проектирование детали и её печать на 3D принтере

Применение 3D принтеров существенно ускоряет процесс разработки новой продукции, в значительной степени уменьшает риски ошибки проектирования, и уже сейчас по своим ценам доступны большинству российских предприятий. Поэтому перспектива их применения экономически очевидна.

В данном проекте рассматривался процесс разработки детали вращения от её эскиза до модели, выполненной на 3D принтере. По эскизу деталей были созданы модели и ассоциативные чертежи в системе Компас. Особое внимание было уделено качественной проработке резьбовых поверхностей моделей для последующего выполнения сборки. Разработанные модели использовались для создания деталей на 3D принтере. Для этого формат детали был переведён в .step.

Печать деталей выполнялась на принтере «ANYCUBIC», заполнением детали было выбрано 30 процентов, так как заполнение более 40 процентов не приводит к существенному изменению прочности детали. Для получения деталей использовался PLA пластик. Процесс печати каждой детали занял примерно 20-25 минут.

Было сделано видео, на котором демонстрируется процесс создания трёхмерной детали на 3D принтере. Данное видео сделано специально для студентов техникума и учеников школы для того, чтобы показать технологию изготовления детали на 3D - принтере