Программа адаптации первокурсников «PowerQ» в ИГЭУ

Аватар пользователя allegresse7

Каждый куратор работает на отдельной группе, проводя занятия в формате кураторских часов (КЧ), которые проходят один раз в две недели в соответствие с расписанием. Так, на первом кураторском часе кураторы познакомились с группой и познакомили между собой ребят. Легкая игровая форма знакомства позволила расслабиться и никому не дала заскучать. После знакомства старшие наставники дали первокурсникам основную информацию об ИГЭУ, о существующих в нем объединениях и для наглядности провели экскурсию по университету.
          Важным моментом адаптации ребят в непривычной обстановке является сплочение группы. Ведь первый курс- это только начало пути, который ребята должны пройти рука об руку, помогая и доверяя друг другу. А кто, как не куратор, может помочь им в преодолении возможных трудностей?
          Наилучшим методом сплочения и снятия напряжения в группе являются упражнения с элементами тренинга. Именно такие упражнения дают кураторы своим группам во время КЧ. Результатом проведенных занятий служат улыбки и положительная обратная связь от ребят-первокурсников.

Программа адаптации «PowerQ» рассчитана на осенний семестр. Результат работы покажет конкурс на лучшую группу и лучшего куратора 2013/2014 учебного года. 2 сентября ИГЭУ открыл свои двери для первокурсников, и уже в этот день началась интенсивная работа студентов-кураторов, которые будут работать с группами первокурсников, помогая им осваиваться в стенах нашего университета.