Русский город сто лет назад

Аватар пользователя shagina

11 ноября в читальном зале библиотеки ИГЭУ прошла встреча общества любителей истории «КЛИО» с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России Ивановского государственного университета Аркадием Владимировичем Степановым.

Студенты, преподаватели и сотрудники ИГЭУ, интересующиеся отечественной историей, узнали много нового о жизни в русском городе на рубеже XIX–XX веков.

Почему эта тема так важна и интересна? Историю на 99% творят обычные люди, и именно это побуждает исследователей обращаться к истории повседневности. Аркадий Владимирович рассказал, что повседневность следует условно делить на два аспекта: трудовая и бытовая повседневность. Он обратился именно к истории бытовой повседневности. О наиболее важных ее сторонах он и рассказал слушателям.

Главный вопрос, который затронул рассказчик – о том, как выглядели тогда города. Большую роль здесь играло городское освещение, и этот вопрос особенно заинтересовал студентов энергетического вуза. Они узнали, что самым первым источником света в городах стал светильный газ, который изготавливался из каменного угля, дров, нефти. Но в 1880–1890-е годы начинается развитие электроэнергетики в России.

Интересно было узнать о питании тогдашних горожан. Сегодня в каждом доме есть газовая плита. Тогда же плиту могли позволить себе лишь немногие состоятельные жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Другая часть городской повседневности – транспорт. На рубеже XIX–XX веков в быт горожан постепенно входит автомобиль, общедоступным средством передвижения  становится велосипед.

Интересен досуг горожан, в который постепенно входило немое кино, в то время почти исключительно зарубежное.

Подробный рассказ Аркадия Владимировича сопровождался показом слайдов с запечатленными на них зданиями начала прошлого века и предметами старины, сохранившимися до наших дней.

Лекция А.В. Степанова вызвала большой интерес студентов ИГЭУ.

Информацию предоставили Т. Капустина (гр. 3-3) и А. Горюнова

Фотографии предоставила А. Горюнова