Семинар. Метод конечных разностей в решении инженерных задач-2016

вторник, 26 апреля, 2016
Andrey3786
Метод конечных разностей – это численный подход к решению дифференциальных уравнений, при использовании которого происходит замена производной некоторой разностной схемой. Умение сводить дифференциальную задачу, имеющую непрерывный характер, к конечной системе уравнений, подлежащих численному решению – важный и необходимый для инженера навык. Однако значительная часть обучающихся воспринимает разностные схемы как некоторый специфический прием, который необходим при сдаче «зачета» по «Информатике». Целью семинара является развитие умения «видеть» и применять разностные схемы при построении моделей разнообразных физических процессов. В качестве примеров будут рассмотрены три задачи: численного дифференцирования, определения прогибов балки при плоском изгибе, тепло- и массопереноса в дисперсной среде. Участники семинара - студенты ЭМФ: группы 2-36 и 1-31.