Школа-конференция Молодых атомщиков Сибири, (г. Томск, НИ ТПУ)-2016

с среда, 19 октября, 2016 по пятница, 21 октября, 2016
A-ilchenko
VII Школа-конференция молодых атомщиков Сибири проходила в г. Томск с 19 по 21 октября 2016 года Ее участниками стали около 300 студентов, ученых и школьников из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. На пленарном заседании молодежи были представлены доклады: «Замыкание ЯТЦ в проекте «Прорыв»: задачи и основные результаты» (Докладчик: Жеребцов Александр Анатольевич, начальник отдела главного технолога проектного направления «Прорыв» ИТЦП «ПРОРЫВ»); «Исследование в области управляемого термоядерного синтеза в России и выполнение проекта ИТЭР» (Докладчик: Химченко Леонид Николаевич, заместитель директора ЧУ «ИТЭР-Центр»). Скачать доклад>> «Производство реакторных изотопов для ядерной медицины в организациях научного дивизиона ГК «Росатом». Технологические тренды развития радиоизотопной продукции» (Докладчик: Рисованый Владимир Дмитриевич - заместитель генерального директора АО «Наука и инновации»). Скачать доклад>> В течение двух дней молодые ученые работали на тематических секциях по пяти направлениям: «Актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность и экология ядерной отрасли», «Перспективные направления развития ядерной энергетики. Ядерные технологии в инновационной экономике и ядерной медицине», «Химические технологии атомной промышленности и энергетики», «Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли». Для школьников работала секция «Ядерные технологии — шаг в будущее». Также ребята смогли в ходе научного шоу AtomSlam проявить творческие способности и рассказать со сцены в неформальной обстановке о своих научных достижениях. Молодые атомщики, сделавшие лучшие доклады на секциях и особо проявившие себя в научном шоу АtomSlam, получили дипломы и ценные призы. Лучшие доклады будут опубликованы в ВАКовском журнале «Известия ВУЗов. Физика». В заключительный день Школы-конференции молодежь побывала с экскурсией в музее истории АО «Сибирский химиечкий комбинат», а также на 2 объектах АО «Опытно-демонстрационный центр уран-графитовых реакторов» - выведенном из эксплуатации реакторе и пункте консервации РАО на месте первого выведенного из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2. От ИГЭУ участвовал студент 5-11 Балалаев А.В.