«Старый город» в Доме национальностей

Аватар пользователя tv.volkova

Равиль Диянович Туманов, татарин по национальности, родился в Иванове и здесь же окончил Энергетический техникум. Специального художественного образования, по словам самого живописца, он не имеет, но рисовал с детства, и впоследствии простое хобби превратилось в серьезное дело. Позже, заработав необходимое количество денег, Равиль Туманов открыл в родном городе художественную галерею – сейчас это Арт-галерея «Старый город», где собраны полотна самых разных авторов – и ивановцев, и наших бывших земляков, живущих ныне за границей, и художников из других стран. Здесь же находится и багетная мастерская – Равиль Диянович занимается еще и оформлением картин.

Часть собрания Арт-галереи представлена на выставке в Ивановском доме национальностей. В зале – произведения самого Равиля Туманова, а в просторном холле расположились полотна двух известных белорусских живописцев – Виктории Ильиной и Валерия Стратовича. У каждого автора – свой стиль, своя философия, но все они, безусловно, достойны той высокой оценки и тех добрых слов, что прозвучали на церемонии открытия.

Людей пришло очень много. Среди них и художники, и просто ценители искусства – наши постоянные гости, и тоже наши давние друзья – воспитанники и педагоги детского дома «Звездный», и студенты, и другие гости. Вызвала интерес выставка и у национально-культурных автономий региона, в первую очередь – татарской, которую представляли ребята из Союза татарской молодежи «Нур», и Белорусского центра «Крыница» в лице его председателя Михаила Шеметова, а также Чечено-Ингушской общины «Вайнах» и «Арабско-русского содружества».

Таким образом, Дом национальностей продолжает диалог культур разных народов, который, как известно, является первым шагом к диалогу всестороннего сотрудничества и дружбы.