#Сто имен: Андрей Александрович Борнеман

Аватар пользователя trefilova

История создания нашего вуза восходит к далекому 1918 году, когда на базе Рижского политехнического института (РПИ) был образован Иваново-Вознесенский институт (ИВПИ). Помимо педагогических кадров РПИ на преподавательские должности в новый вуз были приглашены технические специалисты промышленных предприятий. Они не имели опыта преподавания, но смогли наладить работу кабинетов и лабораторий, необходимых техническим факультетам. Так в институте оказался главный механик Товарищества Родниковской мануфактуры А.А. Борнеман.

Родился он в Санкт-Петербурге. Происходил из дворянской семьи.  Образование получил во 2-м  кадетском корпусе, затем поступил на механическое отделение Санкт-Петербургского технологического института, по окончании которого поступил на прядильную фабрику во  Владимирской губернии. В 1894 г. перешел на Александровский механический завод в Санкт-Петербурге. А через год молодой инженер-механик был приглашен в Нижний Новгород для подготовительных работ в машинном отделе Всероссийской промышленно-художественной выставки.

По окончании работы экспозиции А.А. Борнеман поступил на фабрику «Товарищества мануфактур Никанора Дербенева сыновья», а в декабре 1903 г. перешёл на фабрику товарищества мануфактур А. Красильщиковой с сыном (Родники). Здесь в  должности заведующего механическим и строительным отделами Андрей Александрович  благополучно проработал почти 16 лет. За время его работы мануфактура Красильщиковых стала образцовым предприятием по технической оснащенности.

В июне 1919 г. он получает приглашение Совета Иваново-Вознесенского политехнического института занять должность профессора прикладной механики. В этом же году Борнеман был избран ординарным профессором по кафедре прикладной механики, а уже затем, с момента основания кафедры паровых котлов, стал работать на ней. По его инициативе и при его деятельном участии при факультете созданы лаборатория воды и топлива и лаборатория паровых  котлов. Осенью 1921 г. он был избран деканом инженерно-механического факультета, потом неоднократно переизбирался на эту должность. В 1926 г. им был подготовлен план по электрификации губернии. Лаборатория паровых котлов при инженерно-механическом факультете, в организацию которой Андрей Александрович вложил много сил и времени, с 1927 г. стала носить его имя – «Лаборатория паровых котлов им. А.А. Борнемана».

#Сто_имен  #Ивановскаяобласть #2018  #100

#историягубернии  #историястраны  #столетгубернии