#Сто_имен: Нина и Валерий Родионовы

Аватар пользователя trefilova

Произведения Нины Павловны и Валерия Васильевича Родионовых известны не только в Ивановской области, но и далеко за ее пределами. Нина Павловна родилась в 1930 г. в Иванове, а  Валерий Васильевич в 1929 г. во Владимире.  В 1950-м они с отличием окончили Ивановское художественное училище, а в 1956 г. - Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Еще будучи студентами они написали картину «В ссылку», которая экспонировалась на республиканской и всесоюзных выставках, в год окончания вуза Родионовы становятся членами Союза художников СССР. В 1968 г. им присвоены почетные звания «Заслуженный художник», а в 1980 г. супруги удостоены высшего профессионального звания «Народный художник». Родионовых всегда привлекала тематика ивановского края - революционное прошлое, гражданская и отечественная война, сам город как крупный текстильный центр. Авторами создано много значительных картин, среди которых «Солдат» (1959 г.), «Рабочий отряд» (1964 г.), «Талка» и «Красные ситцы» (1974 г.), «Земля Суздальская» (1976 г.), «И возродятся храмы» (1997 г.), «Яблочный спас» (2003 г.), «Теплый вечер» (2008 г.), «В окно заглянула осень» (2014 г.) и многие другие. Многолетнее соавторство не мешало плодотворной индивидуальной работе каждого художника, выявлению особенностей почерка того и другого. У Нины Павловны было много работ, написанных акварелью. Для Валерия Васильевича характерна любовь к пейзажу и натюрморту. С увлечением, с восхищением перед миром природы он на своих полотнах отражает смену времен года. Произведения  художников  находятся в 20 музеях нашей страны и частных коллекциях по всему миру.

#Сто_имен #Ивановскаяобласть #2018 #100#историягубернии
#историястраны #столетгубернии