#Сто_имен: Олег и Лев Борисовы

Аватар пользователя trefilova

27 августа, в День российского кино, в нашей рубрике #Сто_имен – два выдающихся российских актера, два талантливых человека – обладатели премий и наград Лев и Олег Борисовы, ставшие еще одним брендом Ивановской области.

Олег (Альберт) Иванович Борисов родился в 1929 году в селе Яковлевское (сейчас – город Приволжск Ивановской области), его брат Лев – в 1933 году в Плёсе. Старший получил имя в честь бельгийского принца, младший –  в честь Льва Толстого. Тяга к актерской профессии у братьев проснулась благодаря родителям. Иван Степанович Борисов играл сам, ставил спектакли, писал пьесы на любительском уровне. Семья много переезжала: Плес, Карабиха, Подмосковье, Средняя Азия в годы Великой Отечественной войны. Старшему Олегу тогда пришлось помогать семье – работал на лесоповале, тракторе, сенокосилке. В 1947 году Олег Борисов был принят в школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе, после окончания работал в Русском драматическом театре им. Леси Украинки в Киеве, затем были БДТ, МХАТ, театр Советской Армии, авторский театр «Антреприза Олега Борисова». Но широкую известность актеру принес кинематограф – на его счету более 70 фильмов, а одна из самых звездных – роль Свирида Петровича Голохвостого в фильме «За двумя зайцами».

Лев Борисов пошел по стопам старшего брата. После Щукинского училища (1951) работал в театре им. Леси Украинки, Театре киноактера, театре им. А.Н. Островского... Дебют Л.И. Борисова как  киноактера  состоялся в 1954 г. в фильме «Аттестат зрелости», затем будут «Высота», «Баллада о солдате», «Судьба человека»… Он много снимался в телесериалах.

Судьба распорядилась так, что очень многие работы братьев Борисовых вошли в золотой фонд отечественного кино и театра. Несмотря на то, что их жизнь прошла далеко от Ивановской области, в Приволжске, на родине Олега Борисова, ежегодно проводятся мероприятия, посвященные памяти артиста. На них неоднократно приезжала вдова актера, делилась воспоминаниями о супруге. Дом в Плесе, где родился и провел первые годы жизни Лев Борисов, сохранился до наших дней в своем первозданном виде – сейчас в нем располагается частный гостевой дом.

#Сто_имен  #Ивановскаяобласть #2018  #100

#историягубернии #историястраны #столетгубернии