#Сюжеты_о_театре: День рождения Чехова, или Зачем всё это?

Аватар пользователя trefilova

«Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни» (А.П. Чехов)

2019 год объявлен в России Годом театра. В эпоху непростых взаимоотношений со всем миром, во время рыночной нестабильности такое внимание к сфере культуры кажется излишним. Что еще не сказано о русском театре и к чему такое внимание?

Всего 300 лет назад в России не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров - исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. Русские оперы, балеты и драматические произведения уже не национальны, они ставятся на самых известных мировых сценах и принадлежат всему человечеству. Как понять трагическую, вечно сомневающуюся русскую душу? Как узнать, хотят ли русские войны? Как нам самим отыскать утраченную и до сих пор не созданную вновь национальную идею? Театр развлекает и увлекает, театр лечит и тревожит, театр заставляет говорить о самом главном и становится тем зеркалом, в котором в трудный момент можно увидеть свою собственную душу.

В день рождения Антона Павловича Чехова – человека, из драматургии которого выросла ни на кого не похожая русская театральная школа ХХ века, Библиотека ИГЭУ предлагает начать разговор о русском театре – его истории и современности, удивительных людях, «смертельно раненных театром», о книгах, реальных событиях и легендах. Ищите наши новости по хештегу #сюжеты_о_театре на нашем сайте http://library.ispu.ru и в группе ВКонтакте https://vk.com/biblio_ispu, обсуждайте, спорьте, делитесь своими впечатлениями о театральных спектаклях на страницах проекта «Живая книга». Чтобы смотреться в это полное «подводных течений», но иногда слишком прямое зеркало, требуются три «С» - совесть, свобода и смелость. Так давайте сделаем это вместе.

#Сюжеты_о_театре  #Ивановскаяобласть #2019#театр

#Годтеатра